ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 июня 2017, 15:11

Институт налоговых консультантов может заработать в Беларуси до конца года

Фото из архива
Фото из архива

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Институт налоговых консультантов может заработать в Беларуси уже до конца года, заявил сегодня журналистам заместитель министра по налогам и сборам Владимир Муквич перед конференцией МНС и ПРООН "Содействие созданию института налоговых консультантов в Республике Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы планируем, что уже до конца года будет принят указ, который регламентирует эту деятельность - налоговое консультирование - как вид предпринимательской деятельности. И в этом году планируем, что первые шаги по формированию этого вида предпринимательской деятельности сделаем. Сегодня проект указа одобрен на Президиуме Совета Министров и будет направлен в Администрацию Президента", - пояснил замминистра.

Как дополнила руководитель проекта "Содействие созданию института налоговых консультантов в Республике Беларусь" Таисия Елецких, в Беларуси уже подготовлена пилотная группа налоговых консультантов. "Надеемся, что сразу после подписания указа пройдет их сертификация и у нашего бизнеса появится возможность обращаться за подобными консультациями к высококвалифицированным и ответственным специалистам", - заявила она и пояснила, что налоговые консультанты должны будут стать членами Палаты налоговых консультантов. Кроме того, у них обязательно должна быть страховка гражданской ответственности за профессиональные ошибки.

По словам Владимира Муквича, появление подобных специалистов благоприятно повлияет на состояние деловой среды и инвестиционного климата в Беларуси. "Налоговые консультанты будут способствовать правильному пониманию налогового законодательства. Более того, в отличие от налогового органа, который может только разъяснить некоторые аспекты законодательства, налоговый консультант может осуществлять сопровождение конкретного плательщика, индивидуально работать с клиентом", - подчеркнул он.

Требования к подобным специалистам прописаны в указе. Среди них, к примеру, соответствующее образование - экономическое или юридическое, а также опыт работы не менее трех лет. "Если вдруг окажется, что налоговый консультант оказал некачественную услугу, а он несет ответственность за качество своих услуг, то проектом указа предусматривается, что лицо, которому был нанесен убыток из-за этого, может предъявить его к налоговому консультанту. Также предусмотрено обязательное страхование этих услуг", - пояснил замминистра.

Владимир Муквич уточнил, что проектом указа не запрещено аудиторам и юристам продолжать выполнять эту же работу. "Но у этой категории лиц другая направленность. А то, что будет выделен класс специалистов, которые смогут на четких условиях заниматься прежде всего налоговым учетом, налоговым консультированием, позволит удешевить стоимость таких услуг. Кроме того, аудиторы чаще работают с крупными компаниями, а налоговые консультанты смогут работать и с физическими лицами. При этом данный вид услуг полностью доброволен", - подчеркнул он.

Введение подобного института в Беларуси - инициатива бизнеса, поэтому услуги будут востребованы. "Но мы не предполагаем, что сразу сформируется большое количество аттестованных налоговых консультантов, думаю, эта деятельность будет развиваться поэтапно и в течение двух лет появится до тысячи таких специалистов", - сказал замминистра.

ПРООН и Министерство по налогам и сборам провели сегодня финальную конференцию "Содействие созданию института налоговых консультантов в Республике Беларусь".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси