ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 марта 2024, 16:48

Интернет-магазинам в Беларуси могут разрешить не принимать наличные от покупателей

Фото из архива
Фото из архива
14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Интернет-магазинам в Беларуси могут разрешить не принимать наличные от покупателей. Об этом сообщила на пресс-конференции начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли Инна Гаврильчик, передает корреспондент БЕЛТА.


"МАРТ как регулятор разрабатывает нормативные правовые акты, которые регулируют вопросы защиты прав потребителей. Хотела бы проанонсировать те нормы, которые планируем включить в закон "О защите прав потребителей". Так, по действующему законодательству продавец (исполнитель услуги) обязан обеспечить прием денежных средств в двух формах - наличной и безналичной. А уже в какой форме оплачивать - наличными или карточкой - выбирает сам потребитель. Однако интернет-торговля очень активно развивается и возникла потребность, чтобы потребители рассчитывались только в безналичной форме. В принципе, как показывает анализ, преимущественное большинство потребителей так и рассчитывается, так как это проще. С учетом предложений интернет-продавцов разработан проект нормы, которая предусматривает, что требование об обеспечении двух форм оплаты не будет распространяться на интернет-магазины", - сказала Инна Гаврильчик.

Таким образом, если интернет-продавец решит принимать оплату только в безналичной форме, это не будет нарушением. "При этом в интернет-магазине обязательно должна быть информация о том, как принимаются платежи - в какой форме, через какие системы", - уточнила представитель МАРТ.

"Эта новация уже обсуждалась с бизнесом и общественностью. Есть противники таких изменений, но их совсем немного. Поэтому будем планировать включение этой нормы в закон", - отметила Инна Гаврильчик.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси