ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 октября 2017, 17:50

Италия проявляет интерес к созданию с Беларусью СП в машиностроении и деревообработке

4 октября, Смолевичский район /Вера Сергеева - БЕЛТА/. Италия проявляет интерес к созданию с Беларусью совместных предприятий в машиностроении и деревообработке. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил почетный консул Беларуси в Кальяри (Сардиния) Джузеппе Карбони во время посещения Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень".

"У Италии есть интерес к созданию совместных предприятий в деревообработке и машиностроении, текстильной промышленности. Перспективно использование итальянских технологий в производстве продуктов питания. Италия - давний партнер Беларуси, у стран есть много договоренностей. Белорусы и итальянцы научились вместе работать", - сказал Джузеппе Карбони, отметив при этом выгодное географическое положение Беларуси.

Почетный консул подчеркнул важность межрегионального сотрудничества двух стран. "В 2018 году планируем организовать в Кальяри Дни белорусского образования. А 2017 год объявлен на острове Сардиния Годом белорусской культуры", - рассказал он.

Джузеппе Карбони работает в должности почетного консула на протяжении 10 лет. По его мнению, экономика Беларуси быстро развивается. "Минск - это современная столица в современной стране", - добавил он.

Первая конференция почетных консулов Беларуси проходит с 3 октября. Сегодня дипломаты посетили индустриальный парк "Великий камень", ОАО "БелАЗ".

В настоящее время 80 почетных консулов представляют и защищают права и интересы граждан Беларуси в 56 странах. В круг их обязанностей также входит содействие развитию дружественных отношений, расширению политических, торгово-экономических, инвестиционных, культурных, научных и иных связей с зарубежными государствами. Консульские округа почетных консулов Беларуси, как правило, включают в себя промышленные и финансовые центры, а сами почетные консулы пользуются заслуженным авторитетом в политических и деловых кругах.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси