ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 марта 2022, 18:20

Ярошевич: белорусская экономика адаптируется к санкционному давлению

Дмитрий Ярошевич. Фото из архива
Дмитрий Ярошевич. Фото из архива

18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская экономика адаптируется к санкционному давлению. Об этом заявил заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич, комментируя итоги работы экономики за январь - февраль 2022 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

Ограничения, введенные в отношении Беларуси недружественными странами, безусловно, оказывают сдерживающее влияние на экономику, отметил Дмитрий Ярошевич. Вместе с тем, по предварительной оценке Белстата, рост ВВП страны за два месяца составил 101,2%. По мнению замминистра, этот результат обеспечен активными и слаженными действиями власти, менеджмента госпредприятий и частного бизнеса по адаптации к внешним условиям.

"Промышленность продолжает оставаться локомотивом - плюс 3,5% за январь - февраль. Традиционно не уступает IT-сектор: начиная с июня прошлого года его темп превышает 107%. Также в лидерах - оптовая и розничная торговля, прибавившая соответственно 3% и 4%. Все это позволило ВВП достигнуть отметки в 101,2%. Глядя на ситуацию с точки зрения спроса, мы наблюдаем положительную динамику во внешней торговле. Предприятия реального сектора дисциплинированно выполняли свои обязательства по действующим контрактам, параллельно адаптируя маркетинговые и логистические стратегии так, чтобы минимизировать санкционное давление. Такой подход позволил только за первый месяц этого года в 4,8 раза нарастить чистую прибыль. А положительное сальдо товаров и услуг ($0,7 млрд) показало лучший результат за последнее десятилетие. Эта выручка может быть использована на техническое перевооружение и реализацию инвестиционных проектов в производстве", - сказал Дмитрий Ярошевич.

Основная задача сейчас - импортозамещение и развитие производственной кооперации с предприятиями Российской Федерации и Китайской Народной Республики. Дополнительный импульс этой работе в том числе придаст вступившее в силу снятие всех ограничений на пересечение белорусско-российской границы.

Как подчеркнул Дмитрий Ярошевич, уже принят ряд решений, которые обеспечат бесперебойное функционирование отраслей в текущих условиях. Более того, правительство продолжает постоянный мониторинг и анализ складывающейся ситуации.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси