ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 октября 2022, 13:33

"К финансам нужно относиться ответственно". Глава Нацбанка Беларуси дал совет британским коллегам

Фото Unsplash
Фото Unsplash

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель правления Национального банка Беларуси Павел Каллаур по просьбе журналиста оценил действия британских коллег в той финансово-экономической ситуации, в которой оказалось Соединенное Королевство, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается наших коллег и ситуации, которая складывается (про Великобританию), я выскажу свою точку зрения. Дело в том, что финансовая сфера требует очень аккуратного отношения. И если обещают народу снизить налоги, увеличить расходы бюджета, то должно быть понимание, откуда эти деньги возьмутся. Если же нет понимания, откуда деньги возьмутся, просто не надо обещать. А инвесторы - они опытные, они это все прекрасно понимают, начинают реагировать, идет давление на рынок. Инвесторы уходят. Дисбаланс (складывается. - Прим. БЕЛТА) на валютном рынке. Естественно, обесценивание национальной валюты. К финансам просто нужно относиться ответственно", - сказал глава Нацбанка Беларуси.

В Великобритании разразился правительственный кризис после представления в конце сентября новой экономической программы. Она предполагала масштабное снижение налогов и заморозку на два года цен на электроэнергию и газ для потребителей. Все эти меры требовали порядка 200 млрд фунтов стерлингов, что эквивалентно более $220 млрд. Рынки акций и облигаций очень болезненно отреагировали на данные планы британского правительства, что привело к существенному снижению курса национальной валюты, несмотря на действия Банка Англии, потратившего десятки миллиардов на скупку облигаций для поддержки рынка.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси