ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 февраля 2024, 10:23

Калужские производители оборудования и автозапчастей готовы выйти на площадку БУТБ

Фото из архива
Фото из архива
14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Площадка промышленных и потребительских товаров Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) может быть использована предприятиями Калужской области Российской Федерации для реализации импортозамещающей продукции в Беларусь, а также для осуществления поставок в регионы России путем заключения транзитных биржевых сделок. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

Соответствующая договоренность была достигнута по итогам встречи с делегацией калужских деловых кругов, организованной Торговым представительством РФ в Беларуси и Центром поддержки экспорта Калужской области. Так, о готовности выйти на биржевую торговую платформу заявили калужские производители оборудования для водоотведения и водоочистки и поставщики запасных частей и комплектующих для автотранспорта. По информации БУТБ, данные товарные позиции пользуются стабильным спросом у белорусских участников торгов, поэтому с целью дальнейшего расширения закупочных возможностей отечественных предприятий постоянно ведется работа по привлечению новых продавцов, в том числе из-за рубежа.

"В Калужской области хорошо развит промышленный сектор, прежде всего металлообработка и машиностроение. Продукция этих отраслей входит в число основных статей несырьевого экспорта региона, а биржевые торги способны обеспечить непосредственный доступ к тысячам потенциальных покупателей в Беларуси. При этом спрос на такие товары стабильно высокий. Например, в январе 2024 года доля оборудования и механических частей в структуре сделок на площадке промышленных и потребительских товаров составила более 15%, а наземных транспортных средств и частей подвижного состава - 26%. Таким образом, для калужских производителей биржа может стать альтернативным инструментом экспортных продаж, в то время как белорусские компании получат дополнительный источник закупок в рамках импортозамещения", - прокомментировали в пресс-службе БУТБ.

По состоянию на 1 февраля 2024 года на БУТБ были аккредитованы 24 субъекта хозяйствования из Калужской области. В 2023 году предприятия региона в основном участвовали в биржевых торгах для закупки белорусских пиломатериалов.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси