ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 мая 2023, 12:00

Каранкевич: Белорусская АЭС вносит существенный вклад в борьбу с изменением климата

БелАЭС. Фото из архива
БелАЭС. Фото из архива

24 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Белорусская АЭС вносит существенный вклад в борьбу с изменением климата. Об этом заявил министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич 24 мая в Москве на II Евразийском экономическом форуме, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для Беларуси, как, в принципе, и для любого государства, важным условием обеспечения энергетической безопасности является диверсификация видов и поставщиков энергоресурсов, снижение зависимости от углеводородного топлива, в том числе и за счет развития атомной энергетики. Не располагая большими запасами традиционных видов ресурсов, Беларусь сделала ставку на развитие атомной энергетики. И, как показало время, это было выгодное и продуманное решение. В настоящее время БелАЭС находится на завершающей стадии ее строительства в составе двух энергоблоков 1170 МВт каждый установленной мощности", - сказал Виктор Каранкевич. Он также обратил внимание, что БелАЭС создается по российскому проекту, который отвечает самым современным требованиям безопасности.

"В то время как другие государства только приступают к реализации своих национальных ядерных энергетических программ, Беларусь уже сформировала собственную ядерную инфраструктуру. Белорусская АЭС уже работает на экономику страны и приносит ощутимый эффект. С момента включения первого энергоблока (это было 3 ноября 2020 года) уже выработано порядка 15 млрд кВт.ч электроэнергии, что позволило заместить 3,9 млрд кубометров природного газа", - подчеркнул министр.

Он отметил, что если еще совсем недавно в балансе производства электрической и тепловой энергии в Беларуси удельный вес природного газа составлял более 90%, то за счет ввода БелАЭС планируется выйти на 60% доли углеводородного топлива в производстве энергии.

"Атомная станция для нас - это надежный, экологичный и экономичный источник энергии. Это не только гарант безопасности на десятилетия вперед для Беларуси, но и существенный вклад в общее дело по смещению последствий изменения климата. С учетом работы атомной электростанции планируется снижение более чем на 7 млн т выбросов углекислого газа в атмосферу", - заявил Виктор Каранкевич.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси