ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 марта 2024, 11:38

Картун: для экономической безопасности необходима сбалансированность всех процессов и отраслей

Андрей Картун. Скриншот видео телеканала "Беларусь 1"
Андрей Картун. Скриншот видео телеканала "Беларусь 1"
21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Все экономические процессы и отрасли должны быть сбалансированы. Об этом сказал первый заместитель министра экономики Андрей Картун в программе "Экономическая среда" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

По словам первого замминистра, экономическая безопасность, как правило, подразумевает возможность экономики реагировать на внешние и внутренние угрозы, риски и вызовы. "Основной принцип - все экономические процессы и отрасли должны быть сбалансированы. Если какая-то одна выпадает, то это негативно влияет на другие сферы. Классические индикаторы здоровья экономики в мировой практике для всех одинаковы: доля бюджета в ВВП, соотношение госдолга к ВВП, уровень инфляции. Применяется широкий набор индикаторов для того, чтобы видеть общее состояние экономики. При этом важно понимать, что стоит за положительным индикатором, имеет ли место конъюнктурный фактор, без которого ситуация будет хуже. Это следует учитывать и вовремя принимать необходимые меры по принципу светофора: индикатор в желтой зоне - уже начинаем реагировать", - сказал Андрей Картун.

Говоря об инструментах обеспечения экономической безопасности, он упомянул об изменившихся подходах к планированию. "В 2022 году экономическому блоку пришлось перестраивать свою работу, принимать решения здесь и сейчас. При Совмине был создан оперативно-ситуационный штаб, где в режиме 24/7 мы совместно находили развязки проблемных вопросов отраслей и предприятий. Для нашей системы управления это был уникальный опыт. При формировании годовых прогнозов был взят на вооружение мобилизационный принцип: оцениваем свои возможности, ресурсы, компетенции, определяем, чего не хватает и что нужно оперативно освоить и развить, чтобы противостоять имеющимся угрозам", - добавил первый замглавы экономического ведомства.

"С этой целью мы третий год подряд разрабатываем целевой план, в котором задаем ориентиры развития экономики. В частности, в 2023 году стояла задача выйти на темп роста ВВП 103,8%, уровня реальных доходов населения - 104,1% и т.д. Далее совместно с заинтересованными ведомствами составляем своего рода задачник, выполнение которого и приведет к достижению поставленной цели. Этот подход доказал свою эффективность. Мы намерены его применять и в среднесрочной перспективе, при формировании программы социально-экономического развития страны на следующее пятилетие", - подчеркнул Андрей Картун.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси