ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 мая 2022, 16:29

Картун: использование биржевого механизма особенно актуально в санкционных условиях

Фото БУТБ
Фото БУТБ

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Использование биржевого механизма особенно актуально в санкционных условиях. Об этом сказал заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Андрей Картун на общем собрании членов Международной ассоциации бирж стран СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Использование биржевого механизма сегодня себя оправдывает. Особенно оно актуально в санкционных условиях. Государство ждет сегодня от бирж новых предложений, подходов, инструментов, которые помогут ответить на актуальные вызовы. Одной из приоритетных задач товарной биржи становится поиск новых решений в биржевой торговле товарами, поиск максимального количества новых контрагентов, выстраивание новых логистических цепочек для наших предприятий, поиск контрагентов для закупки-продажи сырья и материалов и импортозамещения в целом", - сказал Андрей Картун.

Говоря об интеграционном взаимодействии товарных бирж, заместитель министра отметил: "Сейчас у нас есть пилотный проект с российской биржей в части организации совместных торгов. Цель - снятие всех взаимных барьеров во внешней торговле. У наших субъектов появилась уникальная возможность продавать и покупать любые товары как на одной, так и на другой бирже - единой платформе. Это даст положительный опыт и дальнейший импульс для выхода биржевой торговли на новый виток развития. Сегодняшний кризис, ограничения - это новые возможности для развития нашего биржевого совместного пространства", - подчеркнул он.

Сегодня в Минске проходит общее собрание членов Международной ассоциации бирж стран СНГ с участием бирж ближнего и дальнего зарубежья, а также руководителей профильных министерств и ведомств Беларуси, ведущих экономических экспертов. В текущем году собрание проводится в расширенном формате с участием бирж, не входящих в ассоциацию, что поспособствует привлечению в ассоциацию новых членов из различных регионов мира и придаст дополнительный импульс развитию биржевого сообщества. Программой форума предусмотрено пленарное заседание, на котором будут обсуждены вопросы развития биржевых товарных и финансовых рынков ЕАЭС и СНГ, включая текущие тренды на рынке энергоносителей, влияние товарных бирж на продовольственную безопасность, применение биржевых инструментов для страхования внешнеторговых рисков и перспективы реализации биржевых интеграционных проектов на постсоветском пространстве. Запланированы заседание созданного при МАБ комитета по товарным рынкам и круглый стол с участием ведущих фондовых бирж СНГ.

МАБ СНГ учреждена в Москве в апреле 2000 года, является международной организацией, оказывающей содействие по развитию биржевой торговли, а также сотрудничества в области валютно-кредитных и финансовых отношений. В нее входит 20 организаций из 10 стран Содружества, играющих ключевую роль в обслуживании взаимного финансового оборота, операций с валютой, государственными и корпоративными ценными бумагами.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси