ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 января 2020, 18:30

Каталония заинтересовалась белорусскими электробусами

Исидре Гавин
Исидре Гавин

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Каталония заинтересовалась белорусскими электробусами. Об этом шла речь сегодня на встрече заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Кухарева с министром транспорта и инфраструктуры Каталонии Исидре Гавином, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы посетили компанию "Белкоммунмаш", которая нас очень впечатлила качеством электробусов. В Каталонии есть важная стратегическая цель - замена транспорта на экологически чистый в связи с высокой загрязненностью воздуха и выбросами", - сказал Исидре Гавин.

Делегация Каталонии провела в Минске переговоры с представителями авиакомпании "Белавиа". "Встреча была очень продуктивная. Мы видим, что есть огромные возможности как для белорусских, так и каталонских компаний для укрепления связей и взаимного обмена в сфере туризма", - добавил министр.

Исидре Гавин поблагодарил правительство Беларуси за поддержку в развитии совместных проектов. "Мы серьезно намерены изучить все возможности, пути налаживания связей между Каталонией и Беларусью. Надеюсь, это сотрудничество принесет очень хорошие плоды", - резюмировал он.

Владимир Кухарев в свою очередь подчеркнул, что для Беларуси очень важны связи с таким регионом, как Каталония, который является одним из крупнейших в Испании. "Наша национальная авиакомпания "Белавиа" заинтересована в сотрудничестве. С Банком развития, который занимается кредитованием организаций, тоже могли бы найти точки соприкосновения", - считает вице-премьер.

Товарооборот Беларуси и Испании за январь-ноябрь 2019 года вырос на 13,9% до $310,4 млн. Экспорт в Испанию составил $15,2 млн (уменьшился на 36%), импорт - $295,2 млн (увеличился на 20,5%). Основные позиции белорусского экспорта в Испанию - мебель, стекловолокно, льняные ткани, строительные конструкции.  Из Испании поставляются фрукты, металлоконструкции, лекарства, овощи, вина и другая продукция.-0-

Фото Андрея Покумейко

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси