ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 мая 2015, 13:10

Кобяков: китайская компания CITIC участвует в реализации важнейших для Беларуси проектов

Во время встречи
Во время встречи
10 мая, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Китайская компания CITIC участвует в реализации важнейших для Беларуси проектов. Об этом заявил сегодня премьер-министр Андрей Кобяков во время встречи с председателем правления компании CITIC Construction Co., Ltd Хун Бо, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас есть перспектива реализовать совместно с компанией CITIC два важных для нашей страны проекта. Первый касается производства легковых автомобилей - строительство завода "БелДжи". Второй проект - дальнейшая модернизация Оршанского льнокомбината", - отметил премьер-министр. Он подчеркнул, что эти проекты важны для экономики Беларуси. "Они являются знаковыми: легковых автомобилей мы раньше не делали и рассчитываем, что у нас получится хороший, компактный и конкурентоспособный завод, а лен - наша традиционная ценность. И мы бы хотели видеть современное производство по переработке льна, чтобы поставлять и на экспорт, и на внутренний рынок конкурентоспособную продукцию", - пояснил премьер-министр.

"Вы не первый раз в Минске, в Беларуси. У нас уже сложились хорошие конструктивные связи, есть хороший результат совместной деятельности. При помощи вашей компании мы уже модернизировали три цементных завода. Есть и иные направления сотрудничества, и мы готовы их сегодня обсудить", - подчеркнул Андрей Кобяков.

Минпром Беларуси в октябре 2011 года подписал с китайской компанией Geely меморандум о сотрудничестве в области производства легковых автомобилей. В декабре было основано СЗАО "БелДжи", на базе которого началась сборка машин. Инвесторами проекта являются БелАЗ, Geely и совместное белорусско-китайское предприятие СЗАО "Союзавтотехнологии". В феврале 2013 года здесь был собран первый автомобиль, а в марте того же года начались первые продажи. Строительство первой очереди нового завода "БелДжи" планируется начать в конце мая 2015 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси