ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 марта 2017, 16:49

Колтович считает необходимым выработать четкую схему взаимодействия госорганов по защите прав потребителей

3 марта, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. В Беларуси необходимо выработать четкую схему взаимодействия госорганов в сфере защиты прав потребителей, заявил сегодня министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович на заседании итоговой коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

Снижение цен и бюджетных расходов является главной задачей МАРТ - КолтовичСнижение цен и бюджетных расходов является главной задачей МАРТ - Колтович
"Наша главная задача - снижение цен и бюджетных расходов. Это основное, ради чего создано наше министерство. Остальные все задачи - производные: развитие конкуренции, потому что развитие конкуренции приводит к снижению цен и бюджетных расходов, принятие решений по упрощению ведения бизнеса и другие", - отметил Владимир Колтович.
"В сфере защиты прав потребителей необходимо вместе с госорганами выработать четкую схему взаимодействия. По нашему мнению, координатором может быть МАРТ, но станциями первого рассмотрения дел должны быть профильные министерства: Минстройархитектуры, Минсвязи, Минжилкомхоз и другие. И только потом МАРТ может вникать и, если хотите, как третейский судья принимать решения", - сказал Владимир Колтович.

МАРТ анализирует госзакупки в здравоохранении и строительстве
"Мировая практика показывает, что осуществление антимонопольного регулирования при проведении закупок позволяет существенно экономить бюджетные средства", - отметил Владимир Колтович.

Министр напомнил, что антимонопольный орган осуществляет контроль в сферах с ярко выраженной социальной направленностью, таких как ЖКХ, общественный пассажирский транспорт. Владимир Колтович заверил, что в данных сферах МАРТ будет ориентироваться на применение таких способов ценового регулирования, которые защищают в том числе интересы потребителей.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси