ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 июня 2022, 16:05

Комитет ЕЭК обсудил устранение разногласий и спорных ситуаций при перемещении товаров в ЕАЭС

Фото из архива
Фото из архива

8 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Заседание комитета по устранению разногласий и спорных ситуаций и обеспечения свободы перемещения товаров в Евразийском экономическом союзе состоялось сегодня в Евразийской экономической комиссии. О ключевых темах рассказала на брифинге официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

Рассмотрены подходы к принятию документов, обеспечивающих регулирование выпуска в обращения в ЕАЭС химической продукции, - сообщила Ия Малкина. - В настоящее время Казахстан дорабатывает проект изменений в технический регламент ЕАЭС "О безопасности химической продукции" по итогам внутригосударственного согласования в странах союза. Проектом изменений предлагается уточнить вопросы государственной регистрации малотоннажной химической продукции (производимой или ввозимой на рынок ЕАЭС объемом менее 1 т в год) и химических смесей. Решено, что до 1 июля доработанный документ будет внесен в комиссию для дальнейшего рассмотрения".

Кроме того, стороны рассмотрели изменения в регламент работы ЕЭК, которые необходимы для реализации соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок и другие темы.

Также на заседании комитета рассмотрена ситуация на контрольно-пропускных пунктах кыргызско-казахстанской границы. Ия Малкина напомнила, что во время проведения Евразийского экономического форума и заседания Высшего Евразийского экономического совета 26-27 мая в Бишкеке кыргызской стороной поднимался вопрос о наличии спорных ситуаций на контрольно-пропускных пунктах. В связи с этим представители ЕЭК во главе с членом Коллегии (министром) по таможенному сотрудничеству Максатом Мамыткановым совместно с представителями Кыргызстана, Казахстана и России посетили пункты пропуска.

"В ходе заседания комитета были выслушаны позиции сторон по итогам обсуждения которых было рекомендовано продолжить двусторонний формат работы, в том числе путем совершенствования информационного обмена между странами; при необходимости организации внутреннего налогового контроля за грузоперевозками, которые направляются к границе; проведения модернизации пунктов пропуска", - добавила Ия Малкина.-0-

Теги
ЕЭК
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси