ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 мая 2023, 18:57

"Кто демонстративно ушел из России и Беларуси, теперь кусают локти". Глава Удмуртии о белорусско-российском импортозамещении

Александр Бречалов. Фото из архива
Александр Бречалов. Фото из архива

18 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Глава Удмуртии Александр Бречалов констатировал, что белорусские и российские предприятия успешно справляются с процессом импортозамещения. Об этом он сказал, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА по итогам состоявшихся в Москве переговоров с послом Беларуси в России Дмитрием Крутым.

Александр Бречалов отметил, что состоявшаяся чуть более полугода назад его встреча с Президентом Беларуси Александром Лукашенко и удмуртская бизнес-миссия в Беларусь имела конкретный интеграционной характер. "И мы уже видим результат: подрос импорт товаров и услуг из Беларуси в Удмуртию, мы держим в принципе неплохие показатели по экспорту. Я очень, от души рад, что наши европейские квазипартнеры, которые демонстративно ушли и из России, и из Беларуси, сейчас, я думаю, кусают локти, потому что и предприятия Беларуси, и российские успешно замещают ту номенклатуру, по которой вроде как возникли временные проблемы. Например, электродвигатели Сарапульского электрогенераторного завода для низкопольных трамваев сейчас используются на технике, производимой и в России, и в Беларуси. И таких примеров очень много", - сказал глава Удмуртии.

По его мнению, у сторон очень много взаимовыгодных точек соприкосновения. "Большой перечь импортозамещающих проектов, которые мы можем делать совместно в сфере сельского хозяйства, машиностроения, станкостроения - я могу перечислять долго. Поэтому для нас Беларусь была и остается стратегическим партнером. Для Удмуртии она стабильно находится в тройке торговых партнеров. Мы видим, что совершенно точно превзойдем в этом году показатели в торговле 2022 года", - подчеркнул Александр Бречалов.

Он также заметил, что хотя экономическое взаимодействие всегда выходит на первый план, но не менее важно поддерживать культурные связи. "Мы обсуждали во время моего визита в Минск, что необходимо активнее осуществлять обмен школьниками и молодежью. И вот теперь в качестве приза нашего ежегодного смотра-конкурса строя и песни среди детей в Удмуртии - поездка в Брест, который является городом-побратимом Ижевска. Это крайне важно и мы будем расширять сотрудничество в этом направлении", - резюмировал глава Удмуртии.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси