ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 апреля 2022, 20:02

Кузьмин рассказал, какой способ получения энергии является одним из наиболее безопасных

Фото из архива
Фото из архива

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Атомная энергетика - один из наиболее безопасных способов получения энергии, заявил генеральный директор ГНУ "Объединенный институт энергетических и ядерных исследований - Сосны" НАН Беларуси Андрей Кузьмин в эфире ток-шоу "По существу" на телеканале СТВ, сообщает БЕЛТА.

"Атомная энергетика - один из наиболее безопасных способов получения энергии, потому что если мы работаем в нормальных условиях, без аварийной ситуации, то это минимальные выбросы, минимальное воздействие на окружающую среду. Безусловно, есть вопросы, связанные с обращением с радиоактивными отходами, отработавшим ядерным топливом, которые неизбежно образуются. Но эти вопросы решаемы. Хотя по отработавшему топливу окончательного решения сейчас в мире не выработано, но подходы в принципе понятны", - сказал Андрей Кузьмин.

Он обратил внимание, что после аварии на ЧАЭС были пересмотрены и существенно ужесточены подходы к обеспечению безопасности атомных станций.

Еще одно из преимуществ атомной энергетики - ее конкурентоспособность по сравнению с другими способами и видами генерации энергии обусловлена малыми эксплуатационными затратами. "Вы вложились изначально в строительство атомной станции, это дорого, потому что требуются достаточно дорогие системы безопасности, которые должны быть обязательно реализованы, но потом эксплуатационные затраты в разы меньше, чем для тех же газовых станций", - пояснил генеральный директор.

Доктор военных наук, профессор Николай Бузин заметил, что эффективнее атомной энергии на сегодня нет ничего. К примеру, эффективность сегодняшнего атомного топлива в 90 тыс. раз больше, чем угля.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси