ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 марта 2024, 12:07

Лугина: роботизация в отрасли продиктована сильнейшей конкуренцией на зарубежных рынках

Фото из архива
Фото из архива
29 марта, Минск, /Корр. БЕЛТА/. На белорусские предприятия поступает оборудование, автоматы и полуавтоматы, заменяющие ручной невысококвалифицированный труд по пошиву постельного белья, полотенец, популярных простыней на резинке. О роботизации отрасли журналу "Экономика Беларуси" рассказала председатель концерна "Беллегпром" Татьяна Лугина.

"Оршанский льнокомбинат приобрел две турецкие автоматические линии по пошиву кухонных полотенец. В марте планируют в три раза увеличить объемы выпуска - с 150 тыс. до 450 тыс. в месяц. Это сегодня самый востребованный ассортимент как на внутреннем рынке, так и за рубежом. А дальше будем смотреть: если рынок это проглотит, докупим еще оборудование. Также в марте автоматический комплекс по пошиву 100 тыс. комплектов постельного белья в месяц будем устанавливать в Барановичском производственном хлопчатобумажном объединении, для его обслуживания нужно всего 6 человек. В планах закупка еще четырех комплексов-автоматов по пошиву простыней на резинке. Сможем также втрое увеличить объемы. Это та самая роботизация, о которой так много говорят", - прокомментировала собеседница.


По словам Татьяны Лугиной, тренд продиктован сильнейшей конкуренцией на рынках - Турция, Узбекистан, Китай и Индия агрессивно выходят на рынок России: "Нам для выживания нужно при неизменно высоком качестве снижать затраты. И это не только перевод ручного труда на автоматы и полуавтоматы, но еще и планомерная работа по снижению энергозатрат, которые в себестоимости производства текстиля достигают 12-14%".-0-

Полный текст интервью читайте в журнале "Экономика Беларуси".
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси