ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 июня 2023, 11:01

Малкина: в ЕАЭС обсудят инициативу создания чрезвычайного продовольственного фонда

Фото из архива
Фото из архива

9 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В Евразийском экономическом союзе обсудят идею о создании чрезвычайного продовольственного фонда, но ситуация в сфере продовольственной безопасности остается стабильной. Об этом на брифинге по итогам прошедшего 7-8 июня в Сочи Евразийского межправительственного совета, в котором принял участие премьер-министр Беларуси Роман Головченко, заявила официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Ии Малкиной, с инициативой о создании в ЕАЭС чрезвычайного продовольственного фонда на заседании выступил премьер-министр России Михаил Мишустин. "Комиссия будет думать, как реализовывать эту инициативу. Пока не было принято конкретных решений. Но вместе с тем мы исходим из того, что сегодня с точки зрения продовольственной безопасности Евразийский экономический союз чувствует себя очень уверенно. Из года в год мы набираем хорошие показатели, фактически у нас уровень обеспеченности собственными продуктами составляет 97%. Есть небольшая нехватка в овощах и фруктах, но эта такая позиция, которая восстанавливается с помощью государств-партнеров, например, Узбекистана", - сказала Ия Малкина.

"Мы в этом плане достаточно сильны, уверены, но как детализировать создание этого фонда, как это будет выглядеть, я думаю, в ближайшее время мы представим какие-то свои предложения", - резюмировала официальный представитель ЕЭК.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси