ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 ноября 2017, 19:49

Малый и средний бизнес в Беларуси имеет значительный потенциал для дальнейшего роста - Калинин

Анатолий Калинин
Анатолий Калинин

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Малый и средний бизнес в Беларуси имеет значительный потенциал для дальнейшего роста, заявил заместитель премьер-министра Анатолий Калинин сегодня на торжественной церемонии награждения победителей национального конкурса "Предприниматель года", передает корреспондент БЕЛТА.

Анатолий Калинин
Анатолий Калинин
"Сегодня малый и средний бизнес формирует четверть валового внутреннего продукта. На его долю приходится треть занятых в экономике и практически четверть экспорта. Это, конечно, немало, но считаю, что есть значительный потенциал для роста. Малые и средние компании в силу присущей им мобильности и гибкости могут улучшить процессы в сфере занятости населения, формировать новые точки экономического роста. Правительство заинтересовано в дальнейшем развитии этого сектора экономики и создании благоприятных условий для формирования и функционирования предпринимательской среды", - подчеркнул вице-премьер.

Анатолий Калинин вручает награду в номинации "Успешный старт" ООО "Мол-Интер-Фуд" (Минская область)
Анатолий Калинин вручает награду в номинации "Успешный старт" ООО "Мол-Интер-Фуд" (Минская область)

Анатолий Калинин напомнил, что в стране ведется активная работа в части поэтапного снижения административных барьеров, облегчения доступа к финансированию, введения специальных налоговых режимов. "В этом году мы делаем очередной шаг в сторону максимальной либерализации предпринимательской деятельности: упрощаются административные процедуры, снижаются издержки для открытия бизнеса, сокращаются объемы обязательных требований, санитарных и экологических норм, технических стандартов. Правительство и впредь будет всемерно содействовать развитию предпринимательства, реализовывать на практике новые формы и механизмы взаимодействия государства и бизнеса, поддерживать новые предложения и идеи", - заверил заместитель премьер-министра.

Победители в номинации "Успешный старт", в центре - Анатолий Калинин
Победители в номинации "Успешный старт", в центре - Анатолий Калинин

Национальный конкурс "Предприниматель года" впервые был объявлен в 2016 году. Фактически речь шла о возобновлении в принципиально новом формате конкурса "Лепшы прадпрымальнiк", который проводился ежегодно с 1997 по 2013 год. Изменения коснулись количества и названий номинаций, порядка проведения конкурса, системы оценки и стимулирования победителей и были призваны повысить актуальность и популярность данного мероприятия, сделать его процедуры гласными и прозрачными.

Во время церемонии
Во время церемонии

Конкурс "Предприниматель года" в 2017 году проводился в четырех номинациях: "Успешный старт", "Стабильный успех", "Эффективный бизнес в сфере производства", "Эффективный бизнес в сфере услуг".-0-

Церемония награждения победителей национального конкурса "Предприниматель года" состоялась в МинскеЦеремония награждения победителей национального конкурса "Предприниматель года" состоялась в Минске
Национальный конкурс "Предприниматель года" впервые был объявлен в 2016 году. Фактически речь шла о возобновлении в принципиально новом формате конкурса "Лепшы прадпрымальнiк", который проводился ежегодно с 1997 по 2013 год.

Нацбанк продолжит работу над улучшением условий финансовой поддержки бизнеса - НадольныйНацбанк продолжит работу над улучшением условий финансовой поддержки бизнеса - Надольный
"Мы знакомы с теми проблемами, с которыми сейчас сталкивается бизнес в Беларуси. И как Национальный банк стараемся сделать условия для финансовой поддержки предпринимательства лучше", - сказал Тарас Надольный. Он подчеркнул, что Нацбанк продолжит эту работу.

Доработанный декрет по развитию предпринимательства представят главе государства до конца месяцаДоработанный декрет по развитию предпринимательства представят главе государства до конца месяца
Речь идет о проекте указа по лицензированию, а также ключевом документе всего пакета нормативно-правовых актов - декрете о развитии предпринимательства.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси