ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 февраля 2020, 11:47

МАРТ предлагает ввести допмеры по защите внутреннего рынка

Фото из архива
Фото из архива

12 февраля, Минск /БЕЛТА/. Министерство антимонопольного регулирования и торговли считает необходимым ввести дополнительные меры по защите внутреннего рынка. Об этом сообщил сегодня журналистам замминистра Андрей Картун перед итоговой коллегией ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Андрея Картуна, доля отечественных товаров на внутреннем рынке за последние пять лет снизилась на 8 процентных пунктов в целом (по продовольственной группе снижение чуть меньше - около 5 процентных пунктов). "Сейчас по продовольственной группе доля отечественных товаров на рынке составляет около 77,5%. Конечно, в таких условиях нам необходимо принимать дополнительные меры по защите внутреннего рынка", - сказал замминистра.

Среди основных причин он назвал низкую конкурентоспособность отдельных товаров, рост импорта потребительских товаров (прежде всего, из РФ) и рост рыночной силы определенных торговых сетей. "В таких условиях действующий комплекс мер по защите внутреннего рынка не дает должного результата", - констатировал Андрей Картун.

Особое внимание будет уделено выработке мер по защите отдельных стратегических товаров и экономической безопасности страны. "Мы со своей стороны будем рекомендовать торговым сетям ограничить бонусы на социально значимые товары. Также мы подготовили указ о монополистической деятельности торговых сетей, который сейчас проходит оценку конкурентного воздействия. В целом наши меры будут направлены на то, чтобы ограничить рыночную силу (где это необходимо) торговых сетей и пресечь факты недобросовестного поведения и ограничения конкуренции со стороны зарубежных поставщиков и импортеров", - отметил замминистра.

На необходимость выработки новых мер защиты внутреннего рынка обратил внимание и первый заместитель премьер-министра Дмитрий Крутой, напомнив, что эта тема в последнее время довольно часто звучала на совещаниях у главы государства. При этом первый вице-премьер подчеркнул: не стоит ожидать того, что "сейчас начнется какое-то махровое регулирование и будут приниматься непонятные решения". "Президент четко обозначил, что республика является субъектом международного права, участником многих интеграционных объединений, мы должны обязательно соблюдать все международные обязательства", - сказал Дмитрий Крутой. То есть, регулирование должно быть тонким, но действенным, подчеркнул он.

Первый вице-премьер, в частности, обратил внимание на то, насколько агрессивной стала риторика отдельных государств в части защиты внутреннего рынка. Некоторые из них озвучивают проекты решений, которые будут наносить очевидный урон белорусским экспортерам. "Учитывая открытый характер нашей экономики и очень большую долю внешней торговли, конечно, это будет требовать от нас адекватного и оперативного реагирования и принятия зеркальных мер, в том числе в отношении защиты внутреннего рынка", - сказал Дмитрий Крутой.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси