ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 марта 2024, 18:03

МАРТ работает над концепцией развития торговли в сельской местности

Фото из архива
Фото из архива
13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/ Заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Нина Емельянова на заседании круглого стола "Развитие торговой сферы на современном этапе: вызовы, угрозы, предложения" рассказала о недавно принятых и разрабатываемых нормативных правовых актах в сфере торговли, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, на днях опубликован закон "О государственном регулировании торговли и общественного питания", который вступит в силу с 11 июля. Он предусматривает ряд мер по унификации требований к организации и осуществлению торговой деятельности на территории Беларуси и Российской Федерации, а также направлен на создание дополнительных условий для развития отечественного производства и насыщения потребительского рынка качественными отечественными товарами, совершенствование правового регулирования отношений в области интернет-торговли и др.

Документ готовился несколько лет. "Далее будем работать над подзаконными актами, в том числе по регулированию интернет-торговли", - отметила Нина Емельянова.

Еще одно новшество - для индивидуальных предпринимателей и субъектов хозяйствования, осуществляющих на территории сельской местности розничную торговлю, общественное питание, оказание бытовых услуг, с 1 января 2024 года по 31 декабря 2028 года возобновляется действие отдельных льгот. Это предусмотрено указом №42, который Президент подписал 2 февраля.

"Сейчас по поручению Президента и правительства работаем над концепцией развития торговли в сельской местности", - рассказала Нина Емельянова, добавив, что по этому вопросу проводятся встречи с представителями облисполкомов, Белкоопсоюза, чтобы определить основные направления, меры поддержки.

Говоря о применении постановления Совета Министров №713 о системе регулирования цен, замминистра подчеркнула, что такой документ нужен, но вместе с тем он корректируется с учетом правоприменительной практики. Субъекты малого и среднего бизнеса видят, какие есть проблемы, и МАРТ призывает их проявлять большую активность при обсуждении документов. "Но предложения должны иметь четкое экономическое обоснование", - отметила Нина Емельянова.

Круглый стол организован Минским столичным союзом предпринимателей и работодателей при участии Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимательства Министерства экономики. -0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси