ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 февраля 2023, 13:12

Матусевич озвучил основную задачу Госкомимущества в этом году

Дмитрий Матусевич. Фото из архива
Дмитрий Матусевич. Фото из архива

17 февраля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Основная задача, которая стоит перед работниками системы Госкомимущества в этом году, - перевод всех процедур в электронный формат. Об этом журналистам перед собранием в Витебске сообщил председатель Государственного комитета по имуществу Дмитрий Матусевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Госкомимущества озвучил задачи, которые стоят перед комитетом в 2023 году, назвав основной - перевод всех процедур в электронный формат. "Это определенные удобства для граждан, - пояснил он. - При этом окончательное решение все равно будет принимать регистратор, который обладает ответственностью, личной печатью. То есть никакой робот не перерегистрирует наше имущество, мы такого допустить не можем".

Комментируя задания, которые предстоит выполнить проектным организациям, Дмитрий Матусевич акцентировал внимание на реализации новых положений земельного кодекса. "Очень многое сделано, по некоторым новеллам, например, были только Полоцкий район Витебской области и Пружанский район Брестской области. Причем в Полоцком было сделано максимальное количество. Новелл много, мы людей учим, и я сегодня хочу также сориентировать присутствующих на эту работу. Самое важное - есть результат, нормы начали работать хорошо. Мы видим отклики, и в садовых товариществах разрешаются проблемы, и приобретение земли с льготным коэффициентом и имущества за одну базовую величину", - добавил он.

"Важнейшая задача - сделать указ об аренде, который позволит в том числе выполнить поручение главы государства, снизив государственную арендную плату для производственного сектора. Напомню, что с 2019 года мы не поднимаем размер базовой арендной величины. Такие решения приняты в этом году и продлятся, по-видимому, на следующий. Это стимулирует малый бизнес приходить на государственные арендные площади, потому что эта стабильность важна. Кроме этого, есть еще 93-й указ, в рамках которого также ряд субъектов малого и среднего бизнеса получил государственную субсидию. Она может казаться небольшой, по году это более Br2 млн в целом по стране, но для кого-то это средства, чтобы оставить бизнес", - добавил председатель Госкомимущества.

Среди других задач, стоящих, в частности, перед дорожными трестами, он назвал расширение экспорта услуг, в частности, на российский рынок. "А чтобы быть успешным на рынке, проходит активное техническое переоснащение, - уточнил Дмитрий Матусевич. - То есть под конкретную гарантированную валютную выручку сможем закупить отечественное и импортное оборудование. Потому что зарекомендовали себя хорошо и есть спрос".

Работники землеустроительной и картографо-геодезической службы Беларуси 21 февраля отметят свой профессиональный праздник. Сегодня в Витебске проходит собрание, на котором председатель Госкомимущества поздравил специалистов региона, поблагодарил за добросовестный труд, а лучшим из них вручил грамоты и благодарности.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси