ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 сентября 2022, 11:39

Матусевич: цифровизация пространственных данных - базис для развития всех отраслей экономики

Фото из архива
Фото из архива

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Цифровизация пространственных данных - базис для развития всех отраслей экономики. Об этом заявил председатель Государственного комитета по имуществу Дмитрий Матусевич во время совместного заседания коллегий Госкомимущества Беларуси и Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии России в Махачкале, сообщили БЕЛТА в пресс-службе комитета.

На коллегии обсуждаются вопросы развития систем национальных инфраструктур пространственных данных и приоритетных проектов цифровой трансформации, реализации проектов с применением технологии искусственного интеллекта в сфере землеустройства и картографического обеспечения навигации, совершенствования регистра недвижимости Беларуси, перспектив развития кадастровой оценки в Беларуси и России и использования ее результатов, а также создания совместных российско-белорусских картографических произведений.

Дмитрий Матусевич отметил, что цифровизация пространственных данных - базис для развития всех отраслей экономики независимо от формы собственности субъектов хозяйствования. На этой надежной основе мультипликативный эффект будет еще более ощутимым: от создания новых рабочих мест и современных производств до производства продукта с высокой добавленной стоимостью и качественно новыми характеристиками.

"Создание национальной инфраструктуры пространственных данных, а также соответствующего геопортала СНГ существенно сократит импортозависимость Союзного государства и всех стран - членов СНГ в части управления пространственными данными", - добавил Дмитрий Матусевич.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси