ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 февраля 2023, 14:44

Медведева рассказала о планах Национального статистического комитета на 2023 год

Фото из архива
Фото из архива

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Национального статистического комитета Инна Медведева рассказала корреспонденту БЕЛТА о планах на 2023 год.

Инна Медведева отметила, что для комплексной корректировки нормативной базы в комитете ведется работа по приведению положения о Белстате в соответствие с нормами закона. В документ будут включены нормы, регулирующие организационные вопросы функционирования Единой информационной системы государственной статистики, и определены условия ее использования уполномоченными организациями. "До начала апреля нам необходимо закончить все процедуры. Это большой объем работы, потому что это все основополагающие документы для ведения и формирования статистики", - сказала она.

Помимо этого, председатель Белстата отметила, что в этом году в рамках обновленной анкеты будут собраны данные об использовании цифровых технологий. В анкету включены абсолютно новые показатели о наличии и применении респондентами больших данных, технологии "интернет вещей", искусственного интеллекта. "Нам предстоит объяснить респондентам, что это такое и как правильно заполнять анкету. Также мы продолжим анкетирование в пунктах пропуска на границе, чтобы дополнительно проводить оценку данных по внешней торговле и статистике туризма", - рассказала председатель.

Белстат также планирует расширить работу национальной платформы представления отчетности по показателям ЦУР до регионального уровня. "Все показатели уже подобраны, но мы хотим, чтобы пользователь, заходя в систему, мог видеть не только общие данные по Беларуси, но и мог сформировать представление о конкретных регионах Беларуси",- отметила руководитель.

Затрагивая тему IT, Инна Медведева отметила необходимость разработки программного продукта, позволяющего формировать индивидуальный перечень форм респондентам, который позволит сократить число запросов организаций в адрес органов статистики. "Необходимо продолжить и реализацию мероприятий по совершенствованию функциональных возможностей веб-портала, включая перевод его на новую операционную систему и подключение к Единой системе идентификации физических и юридических лиц. Последнее позволит респондентам представлять отчет с использованием ID-карты и любого браузера", - подчеркнула председатель Белстата.

Также планируется проведение комплекса подготовительных работ для обследования домашних хозяйств по изучению использования суточного фонда времени и оценки состояния здоровья и положения женщин в семье. "Будет сформирована выборочная совокупность, утвержден инструментарий, разработано программное обеспечение. Данные обследований позволят устранить пробелы в национальном перечне показателей ЦУР и расширить систему показателей гендерной статистики", - рассказал глава Белстата.

Сегодня в Белстате проходит расширенное заседание коллегии, на которой присутствуют руководители всех структурных подразделений и главных статистических управлений областей и Минска, их заместители. На мероприятии подведены итоги работы органов госстатистики за 2022 год и намечены планы на этот год.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси