ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 февраля 2023, 21:28

Минэкономики: формируем пул перспективных инвестпроектов для дальневосточных регионов России

Фото пресс-службы Минэкономики
Фото пресс-службы Минэкономики

7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская сторона формирует пул перспективных инвестпроектов для реализации в дальневосточных регионах России. Об этом заявил сегодня министр экономики Александр Червяков в ходе рабочих встреч с генеральным директором ОАО "БЕЛАЗ" Сергеем Никифоровичем, председателем совета директоров ОАО "АМКОДОР" Александром Шакутиным и главой администрации Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень" Александром Ярошенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

Ранее по итогам переговоров министра экономики Беларуси и министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова были определены направления взаимодействия и достигнута договоренность о подготовке портфеля проектов, в которых будут заинтересованы предприятия двух стран.

В ходе сегодняшних рабочих встреч обсуждались перспективы углубления сотрудничества Беларуси и дальневосточных регионов России. "В текущих условиях есть возможность наращивать прямые поставки товаров, услуг и реализовывать инвестпроекты в этом регионе. В частности, наши карьерные самосвалы уже хорошо зарекомендовали себя на этом рынке. На Дальнем Востоке большое количество месторождений, и белорусская техника могла бы успешно осваивать эту нишу", - сказал Александр Червяков.

Однако, по его словам, это небольшая часть имеющегося потенциала. "Необходимо выстраивать новые кооперационные связи между предприятиями и стимулировать реализацию совместных проектов вплоть до создания совместных и дочерних предприятий. Наша задача сегодня - сформировать пул перспективных инвестиционных проектов для реализации в дальневосточном регионе", - отметил министр.

Российские партнеры очень заинтересованы в опыте "Великого камня" по созданию аналогичных парков на территории Дальнего Востока. "Они готовы финансировать совместные проекты и даже создать специальную преференциальную зону. На этой площадке к общей выгоде могли бы воплощаться в жизнь проекты с участием Беларуси, России, Китая и других государств. Со своей стороны Минэкономики окажет содействие бизнесу в работе с дальневосточным регионом", - подчеркнул Александр Червяков.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси