ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 февраля 2023, 11:10

Минэкономики: регионам нужно продолжить работу по повышению эффективности СЭЗ

Алеся Абраменко. Фото из архива
Алеся Абраменко. Фото из архива

24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Регионам необходимо продолжить работу по повышению эффективности СЭЗ. Об этом заявила заместитель министра экономики Алеся Абраменко во время онлайн-встречи с руководителями комитетов экономик облисполкомов, Мингорисполкома и администраций свободных экономических зон, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

На совещании замминистра экономики акцентировала внимание на стратегических направлениях развития СЭЗ в 2023 году. "Этот год должен стать толчком к росту инвестиционного потенциала преференциальных зон, окончательному преодолению внешнего санкционного давления предприятиями-резидентами. Регионам необходимо принять меры по достижению поставленных задач, выполнению параметров по темпам роста инвестиций в основной капитал, экспорта товаров и начисленной среднемесячной заработной платы. В свою очередь правительство продолжит оказывать необходимую поддержку в развитии инфраструктуры в СЭЗ для повышения инвестиционного потенциала площадок, также будет продолжена работа по дальнейшему совершенствованию правового режима", - отметила Алеся Абраменко.

На мероприятии выступили главы администраций СЭЗ, которые подтвердили планы по обеспечению в 2023 году роста инвестиционной активности в СЭЗ, повышению и диверсификации экспортного потенциала продукции резидентов. Выработаны необходимые решения для начала реализации новых ключевых проектов в СЭЗ, в том числе в Брестском, Ивацевичском районах, городах Могилеве, Минске, Гомеле и иных регионах.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси