ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 ноября 2022, 11:27

Минэнерго: стоимости энергоресурсов уделяется пристальное внимание

Фото из архива
Фото из архива

14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель министра энергетики Денис Мороз в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал, почему вопросу стоимости энергоресурсов уделяется пристальное внимание.

Энергетическая отрасль - это очень чувствительная и значимая отрасль для любой экономики. "Почему мы такое большое внимание уделяем стоимости энергоресурсов? Потому что ее изменение напрямую влияет на формирование себестоимости производимой продукции, соответственно влияет на конкурентоспособность экономики. Имея дорогие энергетические ресурсы, невозможно обеспечивать высокую конкурентоспособность экономики", - рассказал Денис Мороз.

Из ситуации, сложившейся сегодня на европейском континенте, можно сделать вывод, что когда государство не управляет процессом формирования цен на энергетические ресурсы, то это может приводить к неконтролируемому росту цен и к возможности отдельным энергетическим компаниям наживаться на бедах миллионов людей, считает замминистра. "Но тот подход, который реализован в Беларуси, правильный. Энергетическая - ключевая, ей уделяется повышенное внимание со стороны органов государственного управления, главы государства. Определяются конкретные цели и задачи, планы на краткосрочную и среднесрочную перспективу, стратегические задачи. Это позволяет нам работать в прогнозируемых стабильных условиях и обеспечивать наши предприятия энергетическими ресурсами по доступным тарифам, а соответственно обеспечивать конкурентоспособность нашей экономики и работать на рост благосостояния граждан нашей страны", - заключил Денис Мороз.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси