ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 февраля 2023, 13:28

Минфин предлагает обсудить вопросы деятельности представителя владельцев облигаций

Фото из архива
Фото из архива

27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совета Министров "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь от 18 июля 2022 года №197-З "Об изменении законов по вопросам рынка ценных бумаг", сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Законом от 18 июля 2022 года №197-З "Об изменении законов по вопросам рынка ценных бумаг" в белорусское законодательство введены термины "представитель владельцев облигаций" и "общее собрание владельцев облигаций". До принятия закона отношения, связанные с функционированием этих институтов в Беларуси, не были урегулированы. Введение данных институтов направлено на создание дополнительных механизмов защиты прав и интересов владельцев облигаций.

В связи с этим проектом постановления предлагается определить случаи назначения (избрания) представителя владельцев облигаций, требования к представителю владельцев облигаций, его права и обязанности, порядок осуществления деятельности представителя владельцев облигаций и порядок осуществления деятельности общего собрания владельцев облигаций, а именно перечень вопросов, по которым оно вправе принимать решения.

Документом предусмотрен ряд случаев, когда эмитент облигаций обязан назначить представителя владельцев облигаций.

Также предлагается установить минимальные критерии для лиц, осуществляющих функции представителя владельцев облигаций, и предусмотреть, что в качестве представителей владельцев облигаций могут быть назначены: профессиональный участник рынка ценных бумаг (брокер, дилер, депозитарий, доверительный управляющий), управляющая организация инвестиционного фонда, специализированный депозитарий инвестиционного фонда или иное юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством, являющееся коммерческой организацией и существующее не менее трех лет.

Организатор общественного обсуждения - Министерство финансов.

Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси, а также направить организатору общественного обсуждения на электронный адрес law_securities@minfin.gov.by с 27 февраля по 9 марта 2023 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси