ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 февраля 2024, 15:53

Минпром: приоритетом в развитии сотрудничества с Узбекистаном становится промышленная кооперация

19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Приоритетом в развитии сотрудничества с Узбекистаном становится промышленная кооперация. Об этом во время круглого стола в БЕЛТА "Узбекистан и Беларусь - партнерство, проверенное временем" заявила замначальника главного управления внешнеэкономических связей - начальник отдела сотрудничества со странами СНГ Министерства промышленности Беларуси Екатерина Сергеева, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наше сотрудничество не ограничивается только поставками. Мы выходим на новый качественный уровень взаимного сотрудничества - это производственная кооперация. За этим будущее", - подчеркнула представитель Минпрома.


Она отметила, что в ходе прошедшего в феврале официального визита Президента Беларуси в Узбекистан и состоявшегося в Ташкенте Форума регионов Минпром был представлен солидной делегацией. В визите участвовали порядка 10 руководителей основных промышленных холдингов.

"Для Минпрома, наших промышленных предприятий Узбекистан всегда был стратегическим партнером. Мы рассматриваем эту страну как точку выхода на рынок Центральной Азии", - сказала Екатерина Сергеева.

По ее словам, в подписанной по итогам президентского визита дорожной карте по развитию сотрудничества между странами на 2024-2025 годы есть значительный объем пунктов, которые касаются именно промышленной сферы.
В целом в промышленности сторонам за последние годы удалось сохранить положительную динамику сотрудничества. По итогам 2023-го достигнут максимальный объем товарооборота. "Интерес друг к другу есть, он не ослабевает. Это очень приятный результат для нас, но на этом мы останавливаться не будем. Мы должны идти вперед, и возможности имеются, - подчеркнула представитель Минпрома. - Мы действительно стали друзьями, а не только торгово-экономическими партнерами. Белорусская продукция пользуется стабильным спросом на узбекском рынке. Мы со своей стороны также готовы расширить импортные закупки".

По словам Екатерины Сергеевой, на протяжении ряда лет стороны уже успешно реализуют проект по производству специальной техники. Для узбекских партнеров изготовлено и реализовано около 200 единиц такой техники. Проект планируется и далее расширять.

Начата реализация проекта по кабельной продукции, дан старт производству дизель-генераторных установок и компрессорных станций. Намечены новые проекты в сфере сельхозмашиностроения. "Спрос на белорусские тракторы в Узбекистане неснижаемый. Здесь мы тоже можем успешно поработать для двух сторон", - заявила Екатерина Сергеева.

Есть хорошие перспективы и в отношении производства карьерной и пассажирской техники.

Посол Узбекистана в Беларуси Рахматулла Назаров подчеркнул, что экономики двух стран взаимодополняемы, и это является преимуществом для сотрудничества. Кроме того, Беларусь и Узбекистан в развитии производственной кооперации ориентируются в том числе на рынки третьих стран. "Это весь Центрально-Азиатский регион и не только. Рынок Афганистана также можно будет рассматривать для сбыта совместно произведенной продукции", - добавил дипломат.-0-

Фото Максима Гучека
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси