ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 июня 2023, 14:29

Минпром: скоро представим опытный образец отечественного электромобиля

Александр Огородников
Александр Огородников

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси скоро представят опытный образец отечественного электромобиля. Об этом сообщил первый заместитель министра промышленности Александр Огородников во время Дня электротранспорта в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы ведем работу по направлению собственного электромобиля. Очень скоро будем готовы представить и показать собственную разработку", - отметил Александр Огородников.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов, первый замминистра рассказал, что модель отечественного электромобиля будет готова в этом году.

Он также поблагодарил Министерство энергетики за традицию проведения Дня электротранспорта. "На каждой последующей выставке демонстрируются все новые образцы электрического транспорта. Все привыкли, что наша промышленность традиционно представляет электробусы, троллейбусы, трамваи. Но мы не стоим на месте. Реализация государственной программы развития электротранспорта включает в том числе работу по развитию компонентной базы. И нам очень приятно говорить о том, что в нашем пассажирском электротранспорте становится все больше отечественных составляющих. И мы не чувствуем уязвимости, несмотря на действия наших недружественных партнеров", - подчеркнул Александр Огородников.

Еще одно актуальное направление - развитие электрогрузовиков. "Два наших предприятия - "Белкоммунмаш" и МАЗ - работают в этом направлении. Они имеют опытные модели, которые проходят реальную обкатку в условиях эксплуатации потребителями", - добавил первый замминистра.

День электротранспорта проходит на площадке у Национальной библиотеки. Участниками мероприятия являются промышленные предприятия, научные организации и компании-импортеры электромобилей. На выставке представлены все виды электротранспорта, в том числе популярные модели легковых электромобилей и новинки рынка, новые модели белорусских электробусов и электрогрузовиков. В составе выставки также электромотоциклы и электровелосипеды отечественного производства. В программе мероприятия - тест-драйвы электромобилей, выступления моноколесистов, интерактивные площадки, конкурсы и розыгрыши.

Организатором Дня электротранспорта выступает Министерство энергетики совместно с ПО "Белоруснефть" при поддержке Мингорисполкома.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси