ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 мая 2023, 13:58

Минсельхозпрод: без технологий и минеральных удобрений страна не получила бы высокий урожай

Фото из архива
Фото из архива

18 мая, Солигорск /Корр. БЕЛТА/. Без технологий и внесения минеральных удобрений Беларусь не получила бы высоких результатов урожая. Об этом во время III Белорусского агрохимического форума рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун, передает корреспондент БЕЛТА.

"Перед нами стоит стратегическая задача - получение сельскохозяйственной продукции. От получения продукции растениеводства будут зависеть объемы продукции животноводства, с которой мы получаем основную прибыль. В прошлом году намолочено более 9 млн т зерна, произведено 5 млн т сахарной свеклы и 180 тыс. т льна. Без технологий и внесения минеральных удобрений мы бы не получили эти результаты", - подчеркнул Владимир Гракун.

Замминистра добавил, что на качество и объем урожая влияет плодородие почвы и внесение удобрений. "Традиционные формы удобрений должны уходить в историю, при этом стоит переходить к использованию NPK-удобрений. Кроме того, в этом направлении важно сотрудничать с учеными и получать от них рекомендации. Мы постепенно переходим на точное земледелие, но этот процесс идет не так быстро, как нам хотелось бы. У нас в стране есть много хороших разработок, которые, к сожалению, массово не внедряются в работу сельхозорганизаций. Над этим тоже стоит поработать", - сказал он. По его словам, чтобы получить устойчивый урожай, под сельхозкультуры нужно вносить комплексные удобрения. "Не стоит забывать про внесение удобрений под травы, ведь это тоже важная кормовая сельхозкультура. Однако при этом о ней часто забывают", - отметил Владимир Гракун.

На площадках агрохимического форума планируется продемонстрировать лучшие наработки, полученные в результате сотрудничества белорусских ученых с производителями различного рода удобрений, поднять вопросы, касающиеся особенностей умного земледелия, выработать подходы для решения задач по совершенствованию выпуска удобрений и их эффективному применению. В качестве принимающей стороны определено ОАО "Беларуськалий". К участию приглашены руководители крупных химических и сельхозпредприятий, местных и республиканских органов власти, а также ученые. Организатор мероприятия - концерн "Белнефтехим".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси