ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 марта 2024, 08:48

Минсельхозпрод: зимовка озимых культур на зерно проходила спокойно

Фото из архива
Фото из архива
13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Зимовка озимых культур на зерно проходила довольно спокойно. Об этом рассказал корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Николай Лешик.

По словам начальника главного управления растениеводства Минсельхозпрода, озимые зерновые осенью 2023 года были посеяны практически на уровне предыдущего периода.


"Зимовка озимых культур на зерно проходила довольно спокойно. Их состояние оценивается как хорошее, а гибель должна быть небольшой - по отдельным культурам в пределах 5-7%. Всего же сев озимых зерновых культур проведен на 1,5 млн га площадей. В разрезе культур были увеличены площади озимого ячменя до 275 тыс. га. Состояние данной культуры оценивается как удовлетворительное и больших площадей гибели не ожидается", - обратил внимание Николай Лешик.

Как отметил специалист, озимыми крестоцветными на зерно было засеяно более 420 тыс. га площадей. "При условии сохранности это будет значительный плюс к прошлому году. Однако состояние озимого рапса пока не позволяет сделать окончательных выводов. Так, после наступления устойчивой положительной температуры будет дана окончательная оценка и сделаны дальнейшие выводы по использованию сохранившихся посевов, пересеву некоторых площадей", - сказал он.

Начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода добавил, что обычно интенсивные работы на полях начинаются после того, как пройдут весенние дожди. "После этого почвенные процессы относительно стабилизируются. Температуры во второй половине марта будут расти, больших перепадов в ночное и дневное время уже не будет. Тогда и можно будет приступать к массовому севу", - подытожил Николай Лешик.

***Полный текст комментария размещен на сайте БЕЛТА.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси