ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 марта 2022, 17:32

Минский автозавод представил спецтехнику на выставке в Москве

На выставке. Фото МАЗ
На выставке. Фото МАЗ

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минский автомобильный завод представил свою технику на выставке Wasma-2022 в Москве, сообщили БЕЛТА в пресс-службе предприятия.

Сегодня в центральном выставочном комплексе "Экспоцентр" состоялось открытие выставки Wasma-2022, где Минский автозавод впервые представил свою технику. Среди экспонатов - мусоровоз с задней загрузкой МАЗ-5907С2.

"Мусоровоз этой модели собрал основные технические ноу-хау и адаптирован под потребности городов. Он отличается высокой маневренностью и грузоподъемностью, способен за раз загрузить, уплотнить и вывезти на полигон около 7,5 т отходов. Это играет ключевую роль в решении проблемы сбора и переработки мусора как в Беларуси, так и в странах СНГ", - рассказали в пресс-службе.

Мусоровоз вмещает 17 куб.м бытовых отходов, еще 1,8 куб.м вмещает загрузочная емкость заднего борта. Полная масса автомобиля достигает 20,5 т. Кузов выполнен в форме эллипса без дополнительных усилительных ребер.

Коммунальная надстройка установлена на шасси МАЗ, оснащенном 240-сильным двигателем ЯМЗ-53653 класса Евро-5, который работает в паре с 9-ступенчатой коробкой передач Fast Gear. Топливный бак вмещает 300 л.

Спецмашина может извлекать мусор из контейнера любой формы и размера. После загрузки специальный механизм его прессует под высоким давлением.

Внутри авто ставка сделана на комфорт и эргономичность: установлены удобные сиденья, кондиционер, магнитола и камера заднего вида. Выгружать мусор на полигоне можно автоматически, не выходя из кабины.

Минский автомобильный завод - одно из крупнейших белорусских машиностроительных предприятий, специализирующееся на выпуске большегрузных автомобилей, спецтехники, автобусов, троллейбусов и прицепной техники. Техника соответствует экологическим стандартам Евро-3, 4, 5 и 6. С конвейера завода сходят седельные тягачи, бортовые автомобили, шасси под установку различного спецоборудования - всего более 500 моделей и 3 тыс. модификаций.

Wasma - международная выставка оборудования и технологий для переработки, утилизации отходов и очистки сточных вод. Ежегодно российские и зарубежные производители и поставщики демонстрируют на ней специалистам широкий выбор оборудования и техники для сбора, транспортировки, сортировки, переработки, хранения, утилизации отходов и очистки сточных вод.

Во время форума пройдут мероприятия деловой программы, спикерами которых выступят ведущие эксперты сферы обращения с отходами, представители государственных структур и бизнес-сообщества. Среди гостей выставки Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в России Владимир Семашко, министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Тетенькин, член коллегии по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко и другие.-0-

Фото МАЗ

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси