ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 августа 2022, 11:14

Минстройархитектуры предлагает обсудить изменения в заключении и исполнении договоров стройподряда

Фото из архива
Фото из архива

15 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. На общественное обсуждение вынесен проект постановления правительства "Об изменении постановлений Совета Министров от 15 сентября 1998 года №1450 и от 24 сентября 2021 года №548", сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Проектом предложена новая редакция правил заключения и исполнения договоров строительного подряда. Проект подготовлен с учетом практики применения правил, изменений, произошедших в законодательстве, а также с учетом новых подходов регулирования отдельных вопросов и вносимых в настоящее время в некоторые действующие нормативные правовые акты.

В частности, документом уточняются отдельные термины и их определения, такие как "вид строительных работ", "договорная (контрактная) цена". Указанные термины указываются в соответствии с терминами, приводимыми в проекте положения о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на выполнение подрядных работ. Также проектом предусматривается возможность заключения договора в электронном виде, а также оформление конкурсной, исполнительной документации в электронном виде. Ответственность заказчика дополняется нормой, предусматривающей штрафные санкции за несвоевременное перечисление авансовых платежей. Отдельными позициями дополняется перечень материальных ресурсов, на приобретение (изготовление) которых могут выдаваться целевые авансы, а также исключаются утратившие актуальность нормы.

Организатор общественного обсуждения - Министерство архитектуры и строительства.

Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме с 15 по 25 августа 2022 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси