ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 июня 2023, 16:18

Мишустин заявил о полном выполнении 10 из 28 союзных программ Беларуси и России

Михаил Мишустин
Михаил Мишустин

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Полностью выполнены 10 из 28 союзных программ Беларуси и России. Об этом заявил председатель правительства России Михаил Мишустин во время встречи в Сочи с премьер-министром Беларуси Романом Головченко, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Мы с вами находимся в постоянном контакте. В марте провели заседание союзного Совмина. В апреле под руководством наших президентов прошло заседание Высшего государственного совета Союзного государства. Приняты очень важные решения по наращиванию интеграционного взаимодействия. По линии правительств налажена системная работа по выполнению 28 союзных программ. Полностью выполнены 10 программ, введены в эксплуатацию пять информационных систем. Из предусмотренных программами 989 мероприятий выполнено почти 80%. Это очень неплохой результат", - сказал Михаил Мишустин.

Он также обратил внимание, что, несмотря на санкционное давление со стороны коллективного Запада, активно развивается торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и России, растет товарооборот. "Приоритетное внимание мы уделяем взаимодействию нашей промышленности. В рамках нашего межправсоглашения по промышленной кооперации мы утвердили 16 совместных проектов на 80 млрд российских рублей, или почти на Br3 млрд, в сферах машиностроения, станкостроения и микроэлектроники", - отметил председатель правительства России.

В июле в Екатеринбурге Беларусь примет участие в качестве страны-партнера в международной промышленной выставке "Иннопром". "Мы ожидаем большую бизнес-делегацию с участием представителей всех белорусских регионов. Уверен, что на площадке "Иннопрома" будут достигнуты новые коммерческие договоренности о запуске целого ряда новых совместных важнейших интеграционных проектов", - добавил Михаил Мишустин.

"Мы с вами встречаемся накануне заседаний Евразийского межправсовета и Совета глав правительств СНГ. Очень важно, что Беларусь и Россия выступают за углубление интеграции в евразийском регионе. Уверен, что решения, которые будут приняты здесь, в Сочи, послужат повышению устойчивости экономик в условиях неблагоприятной внешней конъюнктуры и помогут создать новые точки роста в интересах бизнеса и граждан нашего Союзного государства", - резюмировал председатель правительства России.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси