ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 августа 2015, 10:30

Мясникович предлагает пакистанской стороне развивать совместный прозрачный бизнес

Михаил Мясникович
Михаил Мясникович

11 августа, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович предлагает пакистанской стороне развивать совместный прозрачный бизнес. Об этом он заявил сегодня на встрече с премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам спикера, сегодня как товарное, так и инвестиционное сотрудничество сдерживается недостаточной платежеспособностью компаний. "Мы полагаем, что масштабы можно было бы увеличить за счет использования аутсорсинговых услуг", - сказал он, пояснив при этом возможный вариант развития событий. "У вас в стране белорусская сторона создает белорусскую или пакистанско-белорусскую компанию (компании) как резидент Пакистана, оснащается нами - белорусской стороной - например, всем шлейфом карьерной техники (самосвалы, погрузчики) для выполнения горных работ. И созданная компания будет выполнять специальные услуги, которые оплачиваются вашей компанией-заказчиком. Фактически таким образом мы предоставляем товарный лизинг, что не требует с вашей стороны больших инвестиционных единовременных затрат", - сказал спикер. Данные точки роста, по его словам, уже позволят создать сервисные и логистические центры, то есть инфраструктуру совместного бизнеса. "Именно в вашей стране, с передачей технологий ноу-хау", - уточнил он. "Мое предложение заключается в создании совместного бизнеса - прозрачного и партнерского, а значит взаимовыгодного и взаимоуважительного. Наша просьба - дать надежных партнеров с вашей стороны", - сказал спикер.

Говоря о региональном взаимодействии, председатель Совета Республики отметил: "Мы были бы очень признательны за ваши поручения правительствам провинций принять к рассмотрению предложения наших областей по всем экономическим вопросам, которые представляют взаимный интерес. Совет Республики как парламентский орган регионального представительства в Беларуси готов сопровождать эти предложения и проекты, которые мы передадим по дипломатическим каналам. И было бы замечательно, если бы они стали предметом вашего личного внимания", - сказал он.

Что касается сферы образования, то инновационность предложений Михаила Мясниковича заключается в совместной подготовке специалистов широкого профиля. "То есть первые два года обучение идет в ваших университетах по согласованной программе, а затем три года - обучение в белорусских вузах с выдачей диплома, который признается в Европейском союзе и других западных государствах. Можно обсуждать и язык обучения", - заметил спикер.

Он также отдельно остановился на подготовке квалифицированных рабочих кадров - электриков, механиков, монтажников, которые осведомлены в организации производства. "Мы предлагаем этих специалистов готовить в вашей стране, под ваши потребности нашими высококлассными преподавателями", - добавил Михаил Мясникович.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси