ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 мая 2023, 16:59

Мятликов: необходимо вовлечение делового сообщества в подготовку законодательных инициатив в ЕАЭС

Михаил Мятликов. Фото из архива
Михаил Мятликов. Фото из архива

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Необходимо вовлечение делового сообщества в подготовку законодательных инициатив на пространстве ЕАЭС. Об этом заявил председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов на панельной сессии "Развитие предпринимательства в современных условиях" II Евразийского экономического форума, сообщили БЕЛТА в БелТПП.

В своем выступлении Михаил Мятликов отметил необходимость вовлечения делового сообщества в процесс подготовки законодательных инициатив, направленных на улучшение условий ведения бизнеса, определение четких, понятных и, главное, единых правил на пространстве ЕАЭС.

Участникам встречи представлены предложения белорусского бизнеса по совершенствованию законодательства, к обсуждению которых в ближайшее время приступят эксперты торгово-промышленных палат стран ЕАЭС. Кроме того, данные инициативы планируется включить в повестку дальнейшей работы Евразийской экономической комиссии.

В частности, белорусской стороной внесены предложения о необходимости гармонизации законодательства стран ЕАЭС в области субсидирования продукции машиностроения, о введении в ЕАЭС единого утилизационного сбора на специальные самоходные машины иностранного производства, об отмене уплаты утилизационного сбора в странах ЕАЭС на продукцию машиностроения, имеющую сертификат СТ-1, выданный в одной из стран Союза.

Принимая во внимание необходимость активной работы по сближению законодательства стран ЕАЭС, БелТПП предложила торгово-промышленным палатам ЕАЭС объединить усилия в данном направлении и создать постоянно действующую экспертную группу по вопросам гармонизации законодательства.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси