ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 мая 2023, 21:53

Мнение: обеспечение продбезопасности - одна из ключевых задач СГ в условиях санкций

Фото из архива
Фото из архива

30 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обеспечение полной продовольственной безопасности - одна из ключевых задач Союзного государства в условиях санкционного давления. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала заведующая кафедрой Института повышения квалификации и переподготовки кадров Белорусского государственного аграрного технического университета доктор экономических наук Наталья Киреенко.

По ее словам, важно, что Беларусь и Россия в данном вопросе партнеры, а не конкуренты. "Продовольственная безопасность в Союзном государстве обеспечивается на паритетной основе. Мы не конкурируем, а дополняем друг друга своими специализациями. Беларусь по большинству видов продовольствия не только удовлетворяет внутренний спрос, но и обладает хорошим экспортным потенциалом. А это позволяет достаточно широко охватывать регионы России и продавать свою продукцию", - сказала она. При этом российский потребитель очень ценит белорусскую продукцию за качество и безопасность. "Кроме традиционной мясо-молочной группы, активно начали поставлять плодоовощную продукцию, кондитерские изделия и продукцию мукомольной промышленности", - добавила Наталья Киреенко.

Она обратила внимание, что для более эффективного сотрудничества в Союзном государстве проводится большая работа по реализации единой аграрной политики. "Единая аграрная политика Союзного государства рассчитана на гармонизацию законодательства двух стран в области сельского хозяйства, устранение административных барьеров, увеличение объема взаимной торговли сельхозпродукцией в целях повышения доступности сельхозтоваров на совместном рынке и увеличения прибыли производителей. Проводимая на сегодня единая аграрная политика требует совершенствования нормативно-правовых условий и финансово-экономических направлений. А также важны информационные и цифровые аспекты. Без этих составляющих сложно двигаться дальше", - считает она.

Доктор экономических наук уверена, что реализуемые в рамках Союзного государства новые программы развития агропромышленного комплекса позволят обеспечить импортозамещение в области машиностроения, семеноводства и животноводства. "Союзное государство - это уникальное интеграционное объединение, которое обладает высоким потенциалом для различных сфер экономики, в том числе и АПК. Это позволяет повышать уровень жизни населения наших стран", - сказала Наталья Киреенко.

Она отметила, что в современных условиях необходимо активно развивать и новые направления в АПК. Речь идет об органическом земледелии, цифровизации сельского хозяйства, развитии совместной инфраструктуры.

"Не исключение - работа по подготовке кадров. Сейчас БГАТУ готовит проект с Российской академией кадрового обеспечения агропромышленного комплекса по подготовке специалистов для того, чтобы в короткие сроки люди могли получить новые знания и компетенции и реализовали их на практике. Это проект по линии Союзного государства", - добавила она.

Напомним, в 2022 году объем экспорта белорусских продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья составил $8,3 млрд (рост по отношению к 2021 году - 24,2%). Обеспечено положительное внешнеторговое сальдо в размере $3,4 млрд (рост по отношению к 2021 году - 59%). Доля экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в общем экспорте страны - 22%. Россия импортировала 70% продукции белорусского АПК. Белорусская сельхозпродукция поставляется в 76 регионов России.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси