ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 октября 2015, 16:48

Нацбанк Беларуси сохранит в 2016 году преемственность подходов нынешней денежно-кредитной политики

Во время заседания
Во время заседания

22 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк планирует сохранить преемственность подходов нынешней денежно-кредитной политики до конца текущего года и в 2016 году. Об этом БЕЛТА сообщили в управлении информации и общественных связей Нацбанка по итогам расширенного заседания правления.

"Учитывая действенность проведенных изменений в денежно-кредитной политике, Национальный банк намерен сохранить преемственность подходов к ее реализации до конца текущего года и в следующем году", - было отмечено на заседании. Представители регулятора пояснили, что основные усилия по-прежнему будут направлены на замедление инфляции и выход в среднесрочной перспективе на ее однозначную величину. "Достижение данной цели будет обеспечиваться путем контроля над денежным предложением. В качестве промежуточного ориентира монетарной политики будет использоваться широкая денежная масса, операционного ориентира - прирост рублевой денежной базы", - рассказали специалисты.

Также продолжится реализация текущей гибкой курсовой политики, сфокусированной на повышении роли рыночных механизмов в формировании обменного курса. "Реализация процентной политики будет обеспечивать сохранность денег от обесценения и одновременное снижение риск-премии, заложенной в доходность депозитов и стоимость кредитов", - заверили в Нацбанке.

Специалисты констатировали, что ситуация на депозитном рынке в январе-сентябре 2015 года характеризовалась разнонаправленной динамикой и складывалась в том числе под влиянием принимаемых мер, направленных на переформатирование имеющейся ресурсной базы банков согласно выбранной регулятором стратегии по снижению доли "горячих" вкладов. "Стабильная ситуация в финансовой сфере в последние месяцы задавала тренд ставок денежного и кредитно-депозитного рынков на снижение, ориентируясь на который Национальный банк поэтапно снижал процентные ставки по своим инструментам регулирования ликвидности", - подчеркнули представители регулятора.

В целом, по данным Нацбанка, за январь-сентябрь текущего года срочные рублевые депозиты населения увеличились на Br1,8 трлн. При этом только за период с марта по сентябрь удельный вес депозитов сроком от 1 до 3 лет в общем объеме привлеченных средств возрос с 12% до 25%.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси