ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 июля 2017, 11:33

Нежинский ГОК будет введен в эксплуатацию в 2022 году

25 июля, Любань /Корр. БЕЛТА/. Нежинский горно-обогатительный комбинат будет введен в эксплуатацию в 2022 году. Об этом сообщил журналистам главный специалист по капитальным выработкам ИООО "Славкалий" Игорь Порядин, передает корреспондент БЕЛТА.

Строительство Нежинского ГОК завершится в 2020 году. Ввод в эксплуатацию комбината требует строительства необходимой инфраструктуры, на это потребуется около двух лет. Планируется возвести здания административно-бытового комплекса и обогатительной фабрики. Для ее обеспечения на территории комплекса будет построена ТЭЦ мощностью 60 МВт. Предстоит и строительство газопровода от Солигорской ГРС, который позволит в дальнейшем газифицировать около 30 населенных пунктов Любанского района.

Кроме того, будут построены подъездная железная дорога, общежития. Уже разработана кадровая политика. Для будущего горно-обогатительного комбината потребуется более 2 тыс. специалистов горного дела, технологического, электротехнического профиля.

В настоящее время на Нежинском ГОК проводятся работы по бурению и установке на глубину 30 м кондукторов под замораживающие скважины. Ранее на стройплощадке провели подготовительные работы: выполнили вертикальную планировку участка и возвели бетонное основание, которое в течение месяца набирало необходимую проектную прочность. Все 86 скважин на скиповом и клетьевом стволах пробурит белорусская компания "Дельта".

После установки кондукторов под скважины в октябре 2017 года специалисты немецкой компании Deilmann-Haniel начнут монтаж замораживающей системы на стволах и подключат к ней станцию заморозки. В течение восьми месяцев на глубине 156 м будет циркулировать хладагент, который и понизит температуру грунтов до минус 35 градусов. Такое ледопородное ограждение уже применяется на крупнейших мировых месторождениях и обеспечивает полную защиту от проникновения воды в шахту.

"Уникальность этого проекта заключается в отказе от взрыва горных пород - традиционного способа бурения стволов будущих шахт. Проходка ствола до конечной глубины 698 м будет производиться высокомеханизированным комплексом", - рассказал Игорь Порядин.

Как сообщалось, в сентябре 2015 года торжественно заложена капсула в ознаменование начала строительства Нежинского горно-обогатительного комбината на базе Старобинского месторождения калийных солей. Это будет второе предприятие в Беларуси по добыче калийной руды и производству калийных удобрений мощностью до 2 млн т калия в год. Инвестиционный проект предусматривает строительство горнодобывающего комплекса, обогатительной фабрики, газотурбинной электростанции для собственных нужд, железнодорожной, автодорожной, жилищной и другой инфраструктуры. Строительство ГОК запущено в 2016 году. Реализует проект ИООО "Славкалий".-0-

Фото Александра Жинкова.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси