ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 февраля 2023, 18:08

"Нужны нам как воздух". Кулик о новинках техники "АМКОДОР" для лесной отрасли

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новые харвестеры и форвардеры производства "АМКОДОР" сейчас нужны лесной отрасли как воздух. Об этом сказал министр лесного хозяйства Александр Кулик во время презентации новинок техники холдинга, передает корреспондент БЕЛТА.

На мероприятии были представлены 7 новинок холдинга, созданных за последние 4 месяца.

Для лесопромышленного комплекса презентован комплекс из харвестера AMKODOR FH840 и форвардера AMKODOR FF560. Харвестер предназначен для валки деревьев, обрезки сучьев, раскряжевки хлыстов на сортименты при проведении рубок ухода, прореживания. Форвардер - для сбора, погрузки и транспортировки сортиментов и других круглых лесоматериалов по лесовозным дорогам, а также для погрузочно-разгрузочных работ, операций сортировки и складирования древесины. AMKODOR FF560 способен за один рейс перевозить до 6 т лесоматериалов. Небольшой собственный вес в 7 т, ширина и высокая маневренность позволяют работать без прокладки традиционных технологических коридоров.

Александр Кулик отметил, что новинки, представленные "АМКОДОР", - машины малого класса для проведения рубок ухода. "Таких машин в лесном комплексе Беларуси еще не было. Все 140 машин, которые сейчас у нас есть, импортные. Когда-то мы попросили завершить линейку машин для лесной отрасли и сегодня нам их презентовали. Первый комплект уходит на 3 месяца испытаний, - рассказал министр. - В этом году мы заказали 33 комплекса. Эти 66 машин нам сейчас нужны как воздух. С учетом нормы выработки на одного вальщика и недостатка трудовых ресурсов в сельской местности, одна такая машина заменяет 12-15 человек". Планируется, что в лесной комплекс первые образцы техники поступят в четвертом квартале этого года.

Глава Минлесхоза добавил, что все программное обеспечение комплекса "АМКОДОР" - белорусское. "Это заслуга холдинга. Локализация составляет 95%, весь металл, гидравлика отечественного производства, еще и программное обеспечение. Когда-то это казалось нам сказкой, но сегодня - реальность", - констатировал Александр Кулик.

Холдингу "АМКОДОР" исполнилось 96 лет. В составе холдинга - 30 юридических лиц, 22 завода, которые выпускают более 6500 наименований товарной продукции, в том числе более 135 моделей и модификаций специальной и сельскохозяйственной техники.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси