ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 февраля 2024, 15:50

Объемы производства продукции концерна "Белгоспищепром" выросли на 6,5% в 2023 году

Фото из архива
Фото из архива
19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Объемы производства продукции концерна "Белгоспищепром" выросли на 6,5% в 2023 году. Об этом заявил журналистам заместитель председателя концерна "Белгоспищепром" Александр Яковчиц, передает корреспондент БЕЛТА.

"2023 год для предприятий "Белгоспищепрома" был довольно успешным. Мы выполнили планируемые объемы производства с темпом роста 106,5%. За год было вложено инвестиций на Br215 млн, что на треть выше уровня 2021 года. Из этой суммы Br140 млн ушло на оборудование", - рассказал Александр Яковчиц.


По его словам, достаточно динамично развивался и экспорт. "Мы приросли на Br15 млн. Поставки осуществлялись в 49 стран. Так, начали экспортировать больше продукции в Россию, доля этого рынка все еще превалирует, - отметил зампредседателя концерна "Белгоспищепром". - Кроме того, мы выполнили задание правительства по экспорту в страны дальней дуги, обеспечив рост на 24%".

Александр Яковчиц заявил, что поставки продукции концерна в Китай выросли на 67%. В Африку экспортировали товаров на $3 млн, обеспечив пятикратный рост. Кроме того, сохранилось присутствие продукции и в странах Европы. Экспорт туда составил $64 млн с темпом роста 101,7%.

"В Китай экспортируем в основном кондитерские изделия, продукцию алкогольной отрасли, растительные масла, а также рапсовое масло. В Европу продаем солод, жом и масла", - пояснил зампредседателя концерна "Белгоспищепром".-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси