ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 марта 2024, 17:26

Общение с бизнесом напрямую. В Бресте ЕЭК организовала общественную приемную по конкуренции и госзакупкам

Фото из архива
Фото из архива
25 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Бресте сегодня работает общественная приемная блока по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии, передает корреспондент БЕЛТА.

Мероприятие проходит в здании Брестского облисполкома. Общественная приемная организована для белорусского бизнеса. Обсуждаются правила конкуренции и контроль за их соблюдением, регулирование государственных закупок в Евразийском экономическом союзе. Такой подход позволяет напрямую получать от бизнеса информацию о взаимодействии на трансграничных рынках, о состоянии конкуренции.

"Блок по конкуренции призван обеспечивать добросовестную конкуренцию на трансграничных рынках. В случае нарушения общих правил конкуренции - жестко реагировать по отношению к нарушителям. Хотели бы презентовать для представителей бизнеса те инструменты, которые используем в своей работе, какие уже есть достижения. Целый ряд дел был рассмотрен, комиссией расследован. Приняты решения коллегии, нарушители наказаны, а препятствия для свободной конкуренции устранены", - сказал член Коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Максим Ермолович.

Отдельное внимание на встрече уделено вопросу госзакупок. "Здесь достаточно большой прогресс в последнее время достигнут. Беларусь вообще является чемпионом в этой области: очень большое взаимодействие белорусских предприятий происходит именно в области госзакупок. Беларусь имеет положительное сальдо. То есть продает в рамках процедур государственных закупок для иностранных государств, стран - членов союза больше, чем покупает. Это показатель нашей конкурентоспособности", - заметил Максим Ермолович.

Он подчеркнул, что взаимная торговля развивается динамично. Объемы взаимной торговли на просторах экономического альянса увеличиваются. Особенно большой всплеск отмечается в последние два года. "Это очень важно для всех членов союза, потому что мы действительно увеличиваем свой экономический потенциал, - заявил Максим Ермолович. - По динамике нарушений, числу заявлений, которые поступают в комиссию, по удовлетворенности бизнеса результатами работы на конкурентных рынках видим, что ситуация из года в год улучшается, а количество дел, которые поступают к нам на рассмотрение, уменьшается".

Наработанные кооперационные связи помогли уменьшить негативное влияние западных санкций. Предприятия смогли нарастить объемы взаимных поставок, заместить товары третьих стран.

"Формирование интеграционных объединений (не только ЕАЭС, но СНГ, СГ) способствовало тому, чтобы импортозамещение продукции третьих стран произошло более быстро и с меньшими экономическими потерями. Не только товарные вопросы решались, производственные, технологические, но и вопросы логистики. Достаточно быстро это все было выстроено. Это в первую очередь заслуга правительств наших стран. Важна и работа комиссии, которая всячески способствовала расширению каналов взаимных поставок товаров", - акцентировал внимание Максим Ермолович.

К общественной приемной, которая работает в Бресте, присоединились более 300 человек. Некоторые из них участвуют в режиме онлайн.-0-
Теги
Брест ЕЭК
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси