ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 февраля 2023, 15:42

Огородников: благодаря соглашению о единой промполитике все производители в СГ будут работать в равных условиях

Александр Огородников. Фото из архива
Александр Огородников. Фото из архива

23 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Благодаря межправительственному соглашению о единой промышленной политике производители Беларуси и РФ будут работать в равных условиях. Об этом заявил журналистам первый заместитель министра промышленности Беларуси Александр Огородников перед началом заседания итоговой коллегии Минпрома, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Александра Огородникова, российский рынок для Беларуси всегда был традиционным. "Основные наши товарные, денежные потоки связаны с рынком Российской Федерации. В прошлом году был принят ряд серьезных наднациональных документов. Один из них - соглашение о единой промышленной политике. Его промышленники очень долго ждали, так как кооперационно мы очень плотно были связаны, а с учетом реализации потенциальных инвестпроектов мы, наверное, будем связаны еще больше. Мы всегда работали на конвейер ГАЗа, КАМАЗа, "Урала". У нас хорошие по прошлому году поставки на "Ростсельмаш", Питерский тракторный завод. Также мы открыли для себя много российских компаний, которые зашли к нам в качестве поставщиков", - сказал Александр Огородников.

Межправительственное соглашение о единой промышленной политике было подписано в Москве 15 февраля. "В принципе, все юридические вопросы верхнего уровня у нас решены, сейчас осталось самое сложное - работа экспертов с белорусской и российской сторон для того, чтобы и наше, и российское законодательство в кратчайшие сроки было приведено в соответствие и мы могли говорить о реальном взаимном признании технологических операций, выполняемых на территории Беларуси и РФ. То есть сделанное у нас равно сделанному в России, и наоборот. Это самая главная задача, которую мы должны будем решить в текущем году, - отметил первый замминистра. - У нас будут унифицированы технологические операции, а также подходы по мерам господдержки в двух странах - все производители будут работать на территории Союзного государства в абсолютно понятных, равных условиях".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси