ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 августа 2022, 17:38

Оценка финсостояния предприятий и цифровизация. Головченко о направлениях работы Банка развития

Роман Головченко
Роман Головченко

31 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Роман Головченко принимает участие в заседании наблюдательного совета Банка развития, передает корреспондент БЕЛТА.

Первый вопрос заседания посвящен созданной Банком развития системе оценки показателей финансового состояния топ-100 крупнейших предприятий Беларуси. "Система достаточно удобная для пользователя, имеет хорошую степень визуализации, быстрые и достаточно яркие образы и способы отображения экономической информации, но базируется на не совсем для нас привычных и традиционных показателях экономической эффективности", - сказал Роман Головченко.

Премьер-министр считает, что за несколько месяцев опытно-промышленной эксплуатации польза системы стала очевидной. "Необходимо двигаться дальше по пути внедрения этой системы, подключения к ней не только крупнейших налогоплательщиков, но и других организаций. Либо находящихся на постоянном контроле в связи с реализацией важнейших инвестиционных проектов, либо тех, где требуется отслеживать эффективность государственной поддержки, - насколько она реально работает на улучшение экономических результатов предприятий", - обратил внимание глава правительства.

Второй вопрос, который планируется рассмотреть, - основные результаты работы Агентства сервисизации и реинжиниринга. "Агентство призвано выполнять следующие задачи - совершенствование механизмов предоставления государственных услуг, перевод их в электронный, цифровой формат, упрощение алгоритмов общения по линии "человек - государство" и "бизнес - государство", снижение административной нагрузки на субъектов хозяйствования и решение иных задач по цифровизации бизнес-процессов, - отметил премьер-министр. - По нескольким направлениям работа уже ведется - от нескольких месяцев до полугода. Еще ряд проектов находятся на стадии планирования и составления обоснования для их начала. Мы также сегодня это обсудим и вычленим задачи на краткосрочную и среднесрочную перспективу".

Кроме того, будут рассмотрены вопросы, касающиеся деятельности Банка развития. В частности, итоги работы за первое полугодие, а также прогноз по году в целом.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси