ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 марта 2024, 14:58

Оценка влияния наднационального регулирования на бизнес будет проводиться в ЕАЭС

Фото из архива
Фото из архива
13 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В Евразийском экономическом союзе будет проводиться оценка влияния наднационального регулирования на бизнес, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

"Коллегией Евразийской экономической комиссии 13 марта урегулированы вопросы внедрения новой процедуры - оценки фактического воздействия (ОФВ) принятых комиссией решений на предпринимательство в рамках Евразийского экономического союза. Кроме этого, оценку регулирующего воздействия (ОРВ) на бизнес теперь будут проходить проекты международных договоров в рамках ЕАЭС, а не только проекты решений Коллегии ЕЭК, как это было ранее", - пояснили в пресс-службе.

"Принятие этого решения позволило завершить формирование нормативной правовой базы, необходимой для внедрения в практику работы комиссии процедур для оценки влияния наднационального регулирования на условия ведения бизнеса в союзе. Запуск ОФВ и расширение ОРВ на проекты международных договоров дадут возможность охватить оценкой весь жизненный цикл регулирования в союзе. Также проведение процедур позволит выявить взаимосвязь между целями принятия нормативного правового акта и тем эффектом, который он повлек за собой", - прокомментировал новшество член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Бахыт Султанов.

По его словам, внедрение данных процедур повысит вовлеченность представителей бизнес-сообщества государств "пятерки" в процессы формирования и совершенствования регулирования в ЕАЭС.-0-
Теги
ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси