ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 мая 2023, 22:38

Пархамович заявил о перевыполнении в I квартале плана по вводу жилья с господдержкой на 8%

Фото из архива
Фото из архива

7 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал о показателях по вводу жилья по итогам I квартала 2023 года, а также как ведется работа с долгостроями, сообщает БЕЛТА.

"У нас были большие планы, они и остаются большими. Объем подрядных работ за первый квартал этого года на 3% выше, чем за соответствующий период прошлого года. Заказы увеличиваются. Это очень отрадно для строителей. В отношении жилищного строительства планы перевыполнены. Нам необходимо было ввести 15% от общего ввода и 15% от ввода жилья с господдержкой. 20% мы ввели по общему вводу и порядка 23% - по вводу жилья с господдержкой. Динамика набрана хорошая. Стоимость квадратного метра жилья, введенного в первом квартале, в среднем по стране составила Br1,5 тыс., с господдержкой - Br1,445 тыс. Средняя заработная плата по стране за этот же период Br1,730 тыс.", - сказал Руслан Пархамович.

Министр также отметил, что за четыре последних месяца около 2 тыс. жилых помещений зарегистрированы в соответствии с указом №253 "Об упрощенном порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства". "Это немаленькая цифра, но, на мой взгляд, основную работу предстоит сделать в ближайшие два года. Стоит вспомнить еще возможность, которую, к сожалению, наши граждане перестали использовать, - указ №75, предлагающий выделение льготных кредитов под 3% на 10 лет для проведения реконструкции, строительства бытовых, хозяйственных помещений. Здесь все возможности даны", - отметил он.

Руслан Пархамович также коснулся долгостроев и процесса регулирования этого вопроса. "В прошлом году мы сократили количество объектов незавершенного строительства на 1,5 тыс., то есть практически на 50%. Это работа продолжается и сейчас, и на этот год запланировано еще на 900 объектов это количество сократить. То есть к концу 2023 года мы ожидаем, что объектов останется не более полутысячи. Безусловно, есть проблемные вопросы, которые без корректировки действующего законодательства не могут быть решены. Это вопросы списания объектов, которые никому не нужны. Именно поэтому министерство в настоящее время занимается подготовкой ряда нормативно-правовых актов, которые облегчат процедуры для местных властей, частных инвесторов, чтобы можно было спокойно в рамках законодательства решить эти проблемы", - добавил министр. По словам Руслана Пархамовича, соответствующие законодательные акты появятся не позднее осени.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси