ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 октября 2022, 16:45

Пашинян: товарооборот Беларуси и Армении с начала года удвоился

Никол Пашинян
Никол Пашинян

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Товарооборот Беларуси и Армении с начала года удвоился. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян во время встречи в Ереване с премьер-министром Беларуси Романом Головченко, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь является партнером Армении. Евразийский экономический союз - одна из главных площадок, где мы сотрудничаем. Сейчас роль ЕАЭС возрастает, потому что, к сожалению, в мире непростые экономические времена. Должен сказать, что те механизмы, которые у нас есть в ЕАЭС, местами здорово выручают в этих ситуациях. Трудности приносят новые возможности. Например, товарооборот между Беларусью и Арменией в текущем году удвоился. У нас очень хорошая экономическая динамика. Надеюсь, в результате наших встреч и переговоров удастся ее поддержать и у нас появится больше общих проектов, которые будут грамотно реализованы и принесут пользу обеим сторонам", - сказал Никол Пашинян.

Товарооборот Беларуси и Армении в 2021 году составил $97,2 млн и по сравнению с 2020 годом увеличился на 18,1%, экспорт - $68,4 млн и увеличился на 18,9%. Сальдо положительное - $39,4 млн. Основными экспортными позициями в прошлом году стали молоко и сливки, специфические товары, мебель, лекарственные средства, трансформаторы электрические, вычислительные машины для автоматической обработки информации, провода и кабели, древесно-волокнистые плиты, бумага и картон, алюминиевые прутки и профили. Основу импорта товаров из Армении в 2021 году составили крепкие спиртные напитки, специфические товары, медные отходы и лом, предметы гигиены, игрушки и головоломки.

В январе - августе 2022 года товарооборот составил $105,7 млн (рост на 105,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), экспорт - $69,2 млн (на 82,5%). Сальдо положительное - $32,6 млн.

Товаропроводящая сеть белорусских предприятий в Армении включает 4 компании, созданные с привлечением белорусского капитала, а также более 80 субъектов дилерской сети. В Беларуси действуют 39 предприятий с армянским капиталом, в том числе 10 совместных.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси