ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 августа 2022, 18:14

Петришенко: Беларусь заинтересована в увеличении скорости движения товаров в ЕАЭС

Фото из архива
Фото из архива

26 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь заинтересована в увеличении скорости движения товаров в ЕАЭС и при торговле с третьими странами. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Темы транспорта и логистики обсуждались 25-26 августа в Чолпон-Ате на заседании Евразийского межправсовета. "Мы заинтересованы в увеличении скорости движения наших товаров на пространстве ЕАЭС, в том числе при торговле с третьими странами. Государства союза собрали перечень ключевых интеграционных транспортно-логистических коридоров. От Беларуси в перечень вошли два транспортных коридора - М1 и М10", - сказал Игорь Петришенко.

Вопросы логистики особенно актуальны для Беларуси в связи с санкционным давлением. "Поставки через Россию значительно увеличились в связи с тем, что наши западные соседи ввели надуманные ограничительные меры. В переориентации товарных потоков участвуют и другие наши партнеры по ЕАЭС. Кроме того, Азербайджан и Узбекистан тоже включились в эту работу. Для нас важно и освоение новых рынков - стран Востока, Африки. Но нужно определенное время на то, чтобы перестроиться. Динамично работаем над этим вместе с нашими партнерами", - отметил вице-премьер.

На заседании межправсовета обсуждались и вопросы промышленной кооперации. "Важна реализация предложенного нами пилотного проекта "Евразийский электробус". Мы провели соответствующую подготовительную работу с точки зрения анализа возможностей и компетенций компаний и предприятий стран ЕАЭС", - подчеркнул Игорь Петришенко.

Белорусская сторона на заседании акцентировала внимание на том, что евразийские институты развития - ЕАБР, ЕФСР - должны более активно включиться в работу по финансированию как инфраструктурных проектов, так и проектов в сфере промышленной кооперации.

Кроме того, сегодня было подписано соглашение об учреждении Евразийской перестраховочной компании. "Это было инициативой Беларуси для того, чтобы обеспечивалась финансовая поддержка совместному продвижению товаров, совместному продукту ЕАЭС на рынке третьих стран. Очень важно минимизировать риски, для этого и создается такая организация", - пояснил вице-премьер.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси