ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 марта 2022, 15:28

Петришенко: страны ЕАЭС приступили к реализации мер по минимизации негативного воздействия санкций

Фото из архива
Фото из архива

18 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийский экономический союз приступил к реализации мер по минимизации негативного воздействия санкционного давления со стороны Запада. Об этом сообщил журналистам вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам вице-премьера, накануне Совет Евразийской экономической комиссии по поручению глав правительств "пятерки" утвердил состав группы высокого уровня по созданию условий для повышения внутренней устойчивости экономик государств ЕАЭС, включая обеспечение макроэкономической стабильности и устойчивости к внешним вызовам. В ее состав вошли министры экономик, финансов, руководители центральных банков стран ЕАЭС. "Мы утвердили перечень первоочередных мероприятий по минимизации негативного воздействия внешнего давления и по макроэкономической стабильности стран ЕАЭС, - сказал Игорь Петришенко. - Мы уже приступили к их реализации и условились, что в формате Совета ЕЭК будут оперативно приниматься решения, касающиеся продовольственной составляющей (там, где критический импорт), чтобы потребности граждан удовлетворить в полной мере".

Вице-премьер уточнил, что разделы плана первоочередных мер по минимизации негативного воздействия внешнего давления касаются таможенно-тарифного регулирования, упрощения некоторых таможенных процедур, производственной кооперации, логистики, расчетов и валютного взаимодействия, а также цифровизации. -0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси