ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 марта 2022, 16:13

Петришенко: в условиях санкционного давления нужно активизировать интеграционные проекты в ЕАЭС

Игорь Петришенко. Фото из архива
Игорь Петришенко. Фото из архива

25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В условиях санкционного давления нужно активизировать интеграционные проекты в ЕАЭС. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко во время встречи с членом Коллегии (министром) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Варосом Симоняном, передает корреспондент БЕЛТА.

"Обсудим актуальные вопросы функционирования ЕАЭС в условиях беспрецедентного санкционного давления на Беларусь и Россию. Нам как никогда сейчас нужно активизировать все наши интеграционные направления, проекты, чтобы обеспечить стабильную работу трансграничных рынков и в целом макроэкономическую стабилизацию в наших странах. Такие решения мы на предыдущем заседании Совета ЕЭК оперативно принимали. Они касались регулирования внешней торговли по отдельным группам товаров, которые являются чувствительными для союза. Приняли решения по корректировке ввозных аспектов, условились, что каждая страна дополнительно проанализирует чувствительные позиции", - сказал Игорь Петришенко.

Он подчеркнул, что важно продолжать системную работу по снятию барьеров и ограничений на пути движения товаров. Также важен аспект, связанный с информационно-коммуникационными технологиями. "Ранее мы отмечали, что еще не вышли на результат, на который рассчитывали, в плане практического внедрения и задействования цифровых наработок. Мы провели своеобразную ревизию, чтобы продвинуться по цифровым проектам. Что касается конкурсных процедур по участию в разработке тех или иных цифровых платформ, мы готовы активно их внедрять и предлагать нашим компаниям участвовать", - отметил вице-премьер.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси